ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спасатели нашли горбатого кита, «привязанного» к 150-килограммовой емкости с крабами на Аляске — вот что произошло дальше

Великая Эпоха
(© Sean Neilson/NOAA MMHSRP Permit No. 24359)

Тревожный звонок о ките, запутавшемся в буях, поступил от жителей Аляски, которые оповестили сотрудников Национального парка Глейшер-Бей в октябре прошлого года. Команда разведчиков немедленно отправилась в Ледяной пролив на юго-востоке Аляски, где кит был замечен у побережья Густавуса.

                      

Работая совместно, биологи из Службы национальных парков (NPS) и сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили, что молодой горбатый кит запутался в 204-килограммовой сетке и двух буях, соединенных с котлом для крабов весом 150 килограммов, которые прикрепили его к морскому дну.

Поскольку в конце недели прогнозировался штормовой ветер, НОАА уполномочило группу реагирования направить туда команду. Они должны были провести спасательную операцию в очень сжатые сроки, пока будет хорошая погода.

Молодой горбатый кит, запутавшийся в снастях, виден сверху в Ледяном проливе, Аляска. (© Sean Neilson/NOAA MMHSRP Permit No. 24359)

К счастью, высококвалифицированный эксперт по распутыванию китов доктор Фред Шарп из Фонда защиты китов Аляски случайно находился неподалеку от Джуно и на следующее утро прилетел туда вместе с командой, которую он должен был возглавить.

Исследовательское судно NPA Capelin переправило их в Ледяной пролив, где они работали вместе с волонтером Шоном Нилсоном, лицензированным оператором беспилотника, который нацелился на кита с воздуха, чтобы помочь выявить конкретную проблему. Эта визуальная информация станет решающей в формировании стратегии освобождения горбатого кита.

В 11 утра команда прибыла на место и нашла кита неподалеку от берега у острова Плезант, примерно в миле от того места, где он был накануне. «Капеллин» буксировал надувную лодку, которая должна использоваться для проведения дерзкой спасательной операции.

Работа возле терпящего бедствие животного, которое весит до 35 тонн, связана с определенными рисками.

Горбатый кит всплывает на поверхность, когда спасатели пытаются освободить его от снаряжения, застрявшего во рту и вокруг хвоста; (Вставка) Спасатели в Ледяном проливе, Аляска, пытаются спасти запутанного горбатого кита. (© Sean Neilson/NOAA MMHSRP Permit No. 24359)
Спасатели осторожно пытаются приблизиться к запутанному горбатому киту в Ледяном проливе, Аляска. (© Sean Neilson, T. Lewis/NOAA MMHSRP Permit No. 24359)

Съемка с дрона показала, что у кита во рту была петля, которая соединялась с куском запутанной лески вокруг хвостового стебля, что фактически связывало животное намертво. Его тело было плотно согнуто, из-за чего он мог плавать только по часовой стрелке. Имея ограниченную подвижность, кит погружался на семь-девять минут с перерывами между периодами всплытия лишь на 30 секунд.

Когда прибыла команда спасателей, молодой горбач начал активно двигаться, но вскоре успокоился, привыкнув к их присутствию. Команда держалась на расстоянии и осторожно приближалась к киту только тогда, когда появлялась возможность. С помощью специального шеста, оснащенного ножом и крюком с лезвиями, они успешно сняли снаряжение, сделав несколько надрезов.

Команда работала целый день, пока не исчез дневной свет. После того, как буи и леска были сняты, животное сохранило свою изогнутую позу, но по прогнозам, оно вернется к нормальному состоянию. Они посчитали хорошим знаком, когда кит, теперь без препятствий, быстро поплыл прочь.

(Слева) Спасатели используют шест с ножом, чтобы перерезать леску, которая опутала молодого кита; (Справа) Спасатели собирают некоторые снасти, которыми был опутан кит. (© Sean Neilson/NOAA MMHSRP Permit No. 24359)

На следующий день после спасения биолог NPS Джанет Нилсон смогла идентифицировать молодняк как SEAK-5490 на основе фотографий профиля его хвостового плавника. Его видели на юго-востоке Аляски в 2021 и 2022 годах и впервые задокументировали в заливе Фредерика Саунд. Его длина была измерена на уровне 12,5 метров, что свидетельствует о том, что SEAK-5490 сейчас имеет возраст от 3 до 4 лет.

Если вы видите морское млекопитающее или кита, который оказался на мели, ранен, мертв или запутался, очень важно не вмешиваться, сообщает NPS.

«Люди с добрыми намерениями, которые срезают буи, идущие за китом, на самом деле ухудшают его шансы на выживание», — говорится на сайте службы. «Снимая только буи, идущие за китом, и оставляя смертельные сетки или сетку вокруг тела кита, люди затрудняют поиск животного и делают невозможным прикрепление буя со спутниковой меткой, который спасатели используют для отслеживания кита, планируя свои спасательные операции».

Специалисты, прошедшие специальную подготовку по распутыванию китов, имеют надлежащее оборудование и навыки, необходимые для снижения рисков.

NPS советует: «Если вы увидите выброшенного на мель, раненого, запутанного или мертвого морского млекопитающего на Аляске, немедленно позвоните на круглосуточную горячую линию штата по номеру 877-925-7773 или позвоните в Береговую охрану США на УКВ-канале 16».