ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На конкурсе «Фотограф года домашних животных 2023» определили «Лучшие портреты домашних любимцев на планете»

Великая Эпоха
Финалист, портрет, Сабрина Теден (© Copyright 2023 Sabrina Theden)

Нынешняя церемония награждения International Pet Photographer of the Year Awards демонстрирует любовь человека к животным-компаньонам.

На этот знаковый конкурс поступили тысячи работ из 32 стран мира, в которых были представлены самые разные животные, сфотографированные их любящими хозяевами.

Конечно же, приз за наибольшее количество фотографий получили собаки.

От прыгучих эльзасцев, красавцев-хаски и бесстрашных бордер-колли до забавных французских бульдогов и грациозных борзых — представленные фотографии показывают наших четвероногих друзей во всей их разнообразной красоте. И независимо от того, собака это, лошадь или кот, все фотографии вдохновляют и напоминают о том, как домашние любимцы сверкают здоровьем и жизненной энергией, когда за ними правильно ухаживают и любят.

Победитель, екшн, Сара Глау (© Copyright 2023 Sara Glawe)
Победитель, документальный фильм, An Di Prima (© Copyright 2023 An Di Prima)
Финалист, экшн, Дэвид Масиас. (© Copyright 2023 David Macias)

Звезды конкурса и их победные работы были объявлены на долгожданной церемонии в Лас-Вегасе.

Призы получили победители и финалисты в пяти категориях: «Экшн», «Креатив», «Документальный фильм», «Животные и люди» и «Портрет». Участники подавали работы в каждую категорию, получая баллы за свои фото, которые затем суммировались для определения финалистов.

Победительницей конкурса 2023 года стала Санна Сандер, опытный кинолог из Швеции, которая занимается фотографией собак.

Победитель, экшн, Санна Сандер (© Copyright 2023 Sanna Sander)
Победитель, портрет, Санна Сандер (© Copyright 2023 Sanna Sander)

Бывшая работница службы защиты животных Белинда Ричардс из Австралии была названа общим финалистом за ее оригинальные юмористические портреты собак и кошек. Другая финалистка Рената Зуйдема создала сказочные образы лошадей в своей родной стране, Нидерландах.

Алисия Змисловская, которая привыкла работать с теми, кого она называет «дикими душами» — чехословацкими волкодавами, волками и американскими волкодавами — была награждена за свои удивительные снимки, сделанные в драматических природных локациях Польши. Госпожа Змисловская также стала абсолютным победителем в категории «Животные и люди».

Немецкая любительница животных Сабрина Теден получила общую награду за трогательные снимки, изображающие неразрывную связь между собаками и людьми.

Победитель, «Животные и люди», Алисия Змысловская (© Copyright 2023 Alicja Zmyslowska).

Ан Ди Прима из Шотландии получила главную награду в категории «Документальный фильм» за фотографию собаки породы поденко, которую обнимает спасатель.

Госпожа Ди Прима годами борется за повышение осведомленности о поденко, собаках, которые подвергаются наибольшему насилию в Испании. Ее фотография-победитель была сделана в спасательном центре «Надежда для поденков» (Hope For Podencos). Фотограф и зоозащитница наблюдала за церемонией награждения в Лас-Вегасе в прямом эфире на Facebook из своего родного города Гринок.

«Я начала плакать, когда они назвали мое имя. Это так много для меня значит», — сказала она в интервью Greenock Telegraph. «Это невероятная честь быть признанной среди такого талантливого круга международных фотографов».

(© Copyright 2023 Adam Coish)