ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности составления проекта двухэтажного дома

Великая Эпоха

Строительство двухэтажного жилого дома в первую очередь предполагает составление проекта. Это документ, в котором отображена вся информация о будущем объекте, собственно, по нему и осуществляется строительство. Проект двухэтажного дома включает в себя план с изображением всех помещений, расчетами и рекомендациями по выбору материалов. По сути, без него невозможно начать строительство, поэтому стоит внимательно отнестись к составлению документа.

строительство дома
строительство дома

Основные составляющие проекта

Данный документ состоит из 3 основных частей:

1. Эскиз. Представляет собой творческую разработку, в которой отображены стиль и дизайнерская концепция будущего дома. В эскиз входит также распределение жилой площади, изображается это в разрезе поэтажно. Также в этой части документа показывают предполагаемое оформление фасада в зависимости от того, какие материалы будут использованы.

2. Рабочий проект. Это структурированный документ. Он состоит из 3 частей:

  • архитектурная. В ней намечено распределение комнат, их назначение, расположение дверей, окон, указываются базовые величины, углы наклона, ниши и пр.;
  • конструктивная. В ней содержатся расчеты и анализ всех характеристик и параметров, материалов и прочих элементов, которые так или иначе влияют на издержки в закупках;
  • инженерно-техническая. Эта часть включает в себя размещение коммуникаций, систем отопления и водопровода, охранные, электропроводки.

3. Дизайн-проект. Это заключительная стадия всего проекта. В этой части документа определяются цветовые решения, сочетания элементов внешнего вида дома с учетом выбранных материалов и цветовой гаммы.

Доверять составление проекта лучше профессионалам. Самостоятельно, не имея должных навыков и опыта, правильно учесть все особенности просто не получится. Непрофессиональный подход приведет к ошибкам в строительстве и дополнительным затратам.

Нюансы, которые нужно учесть

При составлении проекта важно принять во внимание не только планировку, размер и коммуникации будущего коттеджа, но и некоторые специфические характеристики. Во-первых, возможность возведения строения высотой более 1 этажа. Особенно этот вопрос актуален для жителей пригородных поселков, где в принципе нет в округе высоких домов. Возможно, это запрещено и стоит уточнить этот нюанс в органах местного самоуправления.

дом
дом

Второй специфический параметр – тип почв. Следует вызвать геологов, чтобы определить прочность грунтовых горизонтов. Дело в том, что легкие и подвижные почвы могут начать двигаться под весом постройки, таким образом, фундамент и дом в скором времени начнет покрываться трещинами, придет в негодность. Особенно внимательно стоит изучить участки под наклоном. Если почвы легкие, то такие объекты могут начать «плыть» под воздействием осадков гораздо быстрее.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.