ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Система вентиляции и воздухообмен в доме

Великая Эпоха

Вентиляция помещений необходима для обеспечения нормальных условий жизни и труда людей. В непроветриваемом помещении, где не хватает кислорода, и температура воздуха выше нормы, у человека начинает болеть голова, быстро иссякает запас энергии. Организация воздухообмена в бытовых помещениях (на кухне, в ванной) избавляет от гари, сырости, неприятных запахов. Вентиляционная система является неотъемлемой частью климатического оборудования, устанавливаемого в офисах, общественных местах, производственных и складских помещениях.

Вентиляция помещений
Вентиляция помещений

Для устройства качественной вентиляции требуется произвести расчет производительности оборудования по воздуху, учитывая площадь помещений, наличие факторов загрязнения, загазованности и отклонения от нормальной температуры. При расчете скорости и интенсивности воздухообмена важно ориентироваться на количество людей, посещающих данное помещение.

Виды вентиляционных систем

Существуют системы естественной и искусственной вентиляции. При естественной вентиляции приток и отток воздуха происходят через оконные проемы и специально подготовленные отверстия в стене. Принудительная вентиляция имеет множество преимуществ, поскольку она гораздо более эффективна, позволяет поддерживать свежесть воздуха и его оптимальную температуру и зимой, и летом, независимо от того, какая погода снаружи. Ей не страшен ни ветер, ни осадки. К тому же, с улицы доносится гораздо меньше шума, не залетает пыль и растительный пух.

Используется вентиляция трех типов:

  • Приточная – на входе устанавливается приточный вентилятор, нагнетающий свежий воздух. А затхлый и задымленный воздух вытесняется через систему воздуховодов наружу. Создается принудительный подпор, препятствующий обратному засасыванию отработанного воздуха;
  • Вытяжная – чистый воздух заходит в помещение самостоятельно, а загрязненный вытягивается наружу с помощью вытяжного вентилятора;
  • Приточно-вытяжная – наиболее производительная и качественная вентиляция, при которой на входе устанавливается вентилятор, обеспечивающий приток свежего воздуха, а на выходе – вентилятор вытяжного типа для обеспечения оттока отработанного воздуха.
Фото: rebathroom.ru

Мастера компании «Техно-мастер» окажут Вам помощь в проектировании и установке систем вентиляции любого типа. О том, как приобрести оборудование и воспользоваться услугами опытных проектировщиков и специалистов по монтажу вентиляционных систем любой сложности, Вы узнаете здесь https://tehno-master.com.ua/ru/ventilyatsiya/.

Кроме вентиляторов и воздуховодов при монтаже вентиляционной системы устанавливаются фильтры для очистки входного воздуха от мусора, пыли. Очистка позволяет избавиться от аллергенов, микробов, предотвратить образование грибковой плесени.

В систему вентиляции включаются шумопоглощающие устройства, датчики и приборы автоматического контроля параметров воздуха в помещении, регулировки воздухообмена.

Все работы по монтажу вентиляции ведутся с соблюдением санитарных норм и правил.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.