ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какое оборудование нужно для автозаправочной станции?

Великая Эпоха
топливозаправочное оборудование
топливозаправочное оборудование

Техническое оснащение АЗС должно соответствовать требованиям, которые предъявляют правила пожарной безопасности и другие нормы действующего законодательства, регламентирующие функциональность таких объектов. Нужно, чтобы оборудование для заправки продуктами нефтепереработки было долговечным, легко обслуживаемым и надежным. 

Чтобы заказать топливозаправочное оборудование, необходимо обращаться к сертифицированным поставщикам, которые выполняют установку, проводят пусконаладочные работы, занимаются гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

топливозаправочное оборудование
топливозаправочное оборудование

Колонки топливораздаточные

Современные раздаточные приспособления отличаются высокой точностью счетчика до 0,25-1%. На рынке есть изделия разной производительности. ТРК различаются и по типу монтажа, существуют стационарные и мобильные устройства.

Колонки раздачи топлива используют, чтобы дозированно перекачивать:

  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • керосин;
  • масло;
  • газ.

Особой популярностью пользуются современные автоматические колонки, которые дают возможность заправлять топливо в режиме самообслуживания. Перекачка, выдача и даже учет выполняются при помощи электронных блоков управления.

Купить колонки АЗС можно и для раздачи Adblue, раствора мочевины. Такие дозировочные приспособления выполнены в классической компоновке. Есть счетчик, насос, пистолет, модуль GSM для передачи данных. 

топливозаправочное оборудование
топливозаправочное оборудование

Другое оборудование для нефтебаз и автозаправочных станций

Для полноценной работы АЗС используют такие приспособления:

  1. Замерные люки. Специальные люки, которые устанавливают на резервуары для доступа к нефтепродуктам для забора проб. Люк обладает специальной конструкцией с направляющей в искробезопасном исполнении. Можно подобрать люк под резервуар с разным диаметром горловины. 
  2. Мерники для топлива. Используются для проверки точности работы колонок раздачи. Мерники позволяют измерять объем жидкости с высокой точностью. Допустимая погрешность — сотые и десятичные части процента, в зависимости от технического исполнения приспособления. 
  3. Уровнемеры. Магнитострикционные приспособления предназначены для измерения нескольких показателей, которые включают в себя уровень измеряемого вещества, подтоварной воды и температуры. Уровнемеры дают возможность отследить поступление и расход нефтепродуктов. Приспособления позволяют обнаружить утечку при повреждении целевого резервуара, следить за остатками, чтобы своевременно пополнять запасы.

К востребованным и необходимым приборам относят и ареометры. Это специальные приспособления, которые служат для измерения плотности продуктов нефтепереработки.

Кроме этого, для обустройства АЗС часто требуются приборы и комплектующие элементы:

  • пробоотборники;
  • фильтры и фильтрующие элементы;
  • клапаны;
  • метроштоки;
  • быстросъемные муфты;
  • совместимые механические дыхательные клапаны;
  • огневые преградители.
топливозаправочное оборудование
топливозаправочное оборудование

Чтобы провести техническое переоснащение станции заправки топливом или базы нефтяных продуктов, используют новые насосы для перекачки, расходомеры и счетчики, электромагнитные клапана. Часто устанавливают или обновляют корпусы под блоки электроники.

Нужно помнить, что вся техническая оснастка должна соответствовать требованиям, которые предъявляют правила пожарной безопасности и другие действующие нормативно-правовые акты. За покупкой обращайтесь только к сертифицированным поставщикам, в противном случае будет сложно пройти проверку надзорных служб.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.