ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Публикации о «белых легких» наводнили социальные сети в Китае

Великая Эпоха
Врач смотрит на компьютерную томографию пациента в Хайдяне, Пекин, Китай, 2 января 2023 года. (CFOTO/Future Publishing via Getty Images)

Когда отец Фань Дэна, известного бывшего ведущего китайской государственной телекомпании CCTV, стал чаще дремать днем, семья не беспокоилась.

В конце концов, это не было редкостью для людей в возрасте за 80 лет. Ум мужчины был ясным, а аппетит — как всегда хорошим. Но когда члены семьи воспользовались пульсоксиметром, они обнаружили, что уровень кислорода в его крови опасно низкий — 88 процентов, что на 4 процента ниже порога, требующего медицинской помощи. К тому времени, когда семья доставила его в больницу, уровень кислорода в крови упал до 60 процентов.

Только после проведения компьютерной томографии в больнице семья осознала всю серьезность ситуации: его легкие казались в основном белыми. Здоровые легкие, напротив, обычно выглядят как темные участки.

Врач смотрит на компьютерную томографию пациента в Хайдяне, Пекин, Китай, 2 января 2023 года. (CFOTO/Future Publishing через Getty Images)

Он умер после трех ночей в больнице.

Фань поделился этим рассказом в китайских социальных сетях, которые наводнены похожими историями родственников и друзей пострадавших, у которых якобы наблюдались такие же симптомы в легких.

Словосочетание «белое легкое», когда-то малоизвестное, стало одним из самых популярных в китайских социальных сетях на фоне обширной вспышки COVID, охватившей Китай, прежде чем цензоры наложили запрет на обсуждение этого явления. Белые пятна указывают на участки воспаления, которое вызывает чрезмерное накопление жидкости в легких.

Это явление вызвало опасения, что вирус мутировал или что причиной последней вспышки стали более ранние штаммы COVID. Китайский режим, который подвергся резкой критике со стороны международного сообщества за отказ поделиться данными о вспышке, настаивает на том, что за всплеском стоит Omicron, что никаких новых вариантов вируса не появилось.

Пациента на кислородной каталке везут в переполненное отделение неотложной помощи в больнице в Пекине, Китай, 2 января 2023 года. (Getty Images)

Пожилые люди были не единственной группой, у которой наблюдался синдром белых легких. Недавние сообщения китайских СМИ и посты в социальных сетях описывают пациентов в возрасте от 12 лет до 30 лет.

Смертность среди пациентов с тяжелыми случаями «белого легкого» составляет около 40 процентов; и даже у тех, кто выздоравливает, скорее всего, остаются фиброзные рубцы, сообщил государственным СМИ Чжан Ли, заместитель директора по нейрохирургии в больнице дружбы Китая и Японии в Шанхае.

На этой фотографии изображены пациенты с ковид-19 на кроватях в больнице Тяньцзинь Нанкай в Тяньцзине 28 декабря 2022 года.(Noel Celis/AFP via Getty Images)

Неназванный врач сказал, что за восемь часов он диагностировал 120 пациентов с COVID, среди которых треть была серьезно больна, а у 20 были симптомы белых легких.

«Белые легкие наблюдаются не только у пожилых людей», — сказал он в видеоролике, размещенном на китайском сайте микроблогов Weibo.

«Есть люди в возрасте 20, 40 и 60 лет. Я чувствую некоторую панику».

По материалам The Epoch Times USA