ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование подтверждает, что интервальное голодание полезно для диабетиков

Великая Эпоха
Интервальное голодание дает организму отдых от переваривания пищи, метаболический перерыв с пользой. Исследование показало, что это может помочь диабетикам контролировать уровень сахара в крови. (Montri Thipsorn/Shutterstock)

Новое исследование показало, что интервальное голодание, популярный стиль питания в последнее время, может помочь людям с диабетом 2 типа лучше контролировать уровень сахара в крови.

Исследование показало, что у людей с диабетом, которые ограничивали свой прием пищи ежедневным 10-часовым промежутком, уровень сахара в крови находился в нормальном диапазоне примерно на три часа дольше, чем у тех, кто ел, когда вздумается.

У пациентов также наблюдался более низкий уровень сахара в крови в течение 24 часов и более низкий уровень глюкозы при утреннем голодании, когда они придерживались режима питания с ограничением времени.

В ходе небольшого исследования 14 взрослых людей с диабетом 2 типа попросили ограничить прием пищи 10-часовым промежутком каждый день, причем точкой отсчета было 18:00. Они носили устройство непрерывного мониторинга глюкозы, которое измеряло уровень сахара в крови каждые 15 минут.

Людям было сказано, что они могут питаться так, как они обычно питаются во время приема пищи, без каких-либо ограничений. Они провели три недели на диете с интервальным голоданием и еще три недели питались без ограничений по времени.

Во время питания с ограничением времени участники имели нормальный уровень сахара в крови в среднем 15 часов в день, по сравнению с 12 часами, когда они ели, когда хотели.

10-часовое окно также было безопасным для участников, у них не наблюдалось значительного увеличения гипогликемии (низкого уровня сахара в крови) или каких-либо других серьезных побочных эффектов.

Во время голодания организм разрушает запасы гликогена — сахара в крови. Когда он заканчивается, организм переходит к использованию жира. По сути, это оптимизирует сахарный обмен, чтобы ограничить избыток сахара в кровотоке. Это также может способствовать некоторой потере жира.

10-часовое окно приема пищи также является относительно щедрым, поскольку другие виды интервального голодания устанавливают шести-восьмичасовое окно приема пищи.

Что также интересно в этом исследовании, так это то, что не было никаких ограничений в питании. Если бы участников проинструктировали, например, употреблять больше фруктов, овощей и полезных жиров, ограничив при этом переработанную пищу, результаты могли бы быть еще лучше.

Мат Лекомпт — репортер по вопросам здоровья и хорошего самочувствия в издании Bel Marra Health, которое опубликовало эту статью.

Мат Лекомпт

Начав работать журналистом более 10 лет назад, Мэт не только отточил свою систему убеждений и подход практическим опытом, но и тесно сотрудничал с диетологами, диетологами, спортсменами и профессионалами фитнеса. Он придерживается естественных методов лечения и считает, что диета, физические упражнения и сила воли являются основой здорового, счастливого и свободного от наркотиков существования.