ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рождаемость в Австралии вернулась к допандемическому уровню

Великая Эпоха
(Любезно предоставлено Soli)

В Австралии наблюдается рост рождаемости после эпидемии COVID-19 после того, как во время пандемии произошло снижение рождаемости.

Согласно последнему ежегодному демографическому отчету федерального правительства, который будет полностью опубликован в пятницу, в первый год пандемии рождаемость в Австралии снизилась до 1,58 рождений на одну женщину.

Комментируя этот скачок, федеральный казначей Джим Чалмерс сказал: "Мы хотим найти правильный баланс между ростом населения в стране и разумной программой миграции".

"В то же время мы должны быть уверены, что у нас есть такая рабочая сила, которая может поддержать стареющее население", — сказал он, сообщает газета Sydney Morning Herald.

"Наш подход решает проблему нехватки рабочей силы несколькими способами — упрощая для пациентов возможность работать больше, если они этого хотят, обучая больше австралийцев навыкам, нехватка которых нарастала в течение десятилетия, и улучшая нашу миграционную программу, которая находится в центре внимания миграционного обзора, возглавляемого Клэр О'Нил".

Уровень рождаемости восстанавливается после падения до самого низкого уровня за тринадцать лет

Это произошло после того, как в последнем отчете национального агентства здравоохранения и благополучия Австралии, опубликованном в июле, стало известно, что в стране зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последние 13 лет, поскольку средний возраст родителей, впервые вступающих в брак, продолжает увеличиваться.

В первые месяцы пандемии COVID-19 в 2020 году число родившихся детей сократилось примерно на 7100, или более чем на два процента, согласно отчету Австралийского института здравоохранения и благосостояния.

Однако за последние десять лет показатели мертворождаемости и смертности новорожденных оставались на уровне от семи до восьми на каждую 1000 родов и от двух до трех на каждую 1000 живорожденных.

Но, несмотря на подъем, произошедший после КОВИДа, ожидается, что в долгосрочной перспективе уровень рождаемости продолжит снижаться.

Последовательное снижение рождаемости неизбежно приведет к тому, что средний возраст австралийцев к 2026 году вырастет до 42,8 лет.

Между тем, профессор Мельбурнского университета Питер Макдональд считает, что изменения в образе жизни женщин способствуют общему снижению рождаемости.

"Женщины, безусловно, значительно повышают уровень своего образования. Еще 20 лет назад Джон Говард говорил о полутора доходах, когда жена работает неполный рабочий день. Сейчас это становится все менее распространенным явлением", — сказал он в интервью радиостанции ABC.

"Потому что в Австралии действует большая миграционная программа, и мигранты приезжают в очень молодом возрасте, у них рождаются дети. И это компенсирует дефицит рождений", — сказал он.

"Население Австралии без миграции начнет сокращаться примерно через десять лет".

Более подробный отчет о численности населения будет опубликован в пятницу.