ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путеводная звезда удачи Кэмерон Диаз

Великая Эпоха
24 июня 2010 года состоялась российская премьера фильма Джеймса Мэнголда «Рыцарь дня», в котором в главных ролях снялись Том Круз и Кэмерон Диаз. Всего шестнадцать лет назад Диаз снялась в своем первом фильме, а сегодня она одна из мегазвезд Голливуда, ну что же это, если не везение?
Актриса Кэмерон Диаз. Фото: CLEMENS BILAN/AFP/Getty Images
Актриса Кэмерон Диаз. Фото: CLEMENS BILAN/AFP/Getty Images


Первая ступенька на пути к славе


Кэмерон Мишель Диаз родилась 30 августа 1972 года в Лонг-Биче штата Калифорния, в типичной американской семье, где вместе с ней росла и ее старшая сестра Чимен.

В юные годы Диаз не отличалась особым прилежанием, на самом деле, она практически не вылезала из различных вечеринок и тусовок, нередко возвращаясь домой лишь под утро. Исправно она скакала лишь в группе поддержки школьной футбольной команды.

Среди однолеток Кэмерон прозвали «скелетом» из-за ее худобы и высокого роста, правда, называли ее так только за глаза, в противном случае, можно было схлопотать и по физиономии.

Но, несмотря на свою излишнюю худобу, сложена Кэмерон была весьма не дурно, и, как бы не тусовалось юное создание в потрепанных джинсах по вечеринкам в сопровождении грохота тяжелого металла, и тут ее нашла судьба в виде влиятельного представителя модельного бизнеса - фотографа Джеффа Дюнаса.

Дюнас предложил Диаз заключить контракт с модельным агентством Elite и рассказал, какую карьеру она сможет сделать. Поначалу 16-летняя Кэмерон не слишком поверила в столь прекрасную сказку, но потом, обсудив все с семьей и друзьями, она решилась подписать контракт и уже через неделю уехала в тур по крупнейшим городам мира.

В возрасте 21 года фото молодой девушки красовались на обложках журналов Mademoiselle и Seventeen, но, вернувшись в Калифорнию, Диаз почувствовала, что этого уже недостаточно.

Голливуд взят штурмом


Однажды на столе своего агента она увидела лежащий сценарий фильма «Маска», в котором на главную роль был утвержден комик Джим Керри. Диаз решила пройти пробы в надежде получить хотя бы небольшую роль. И роль она получила, к тому же главную, более того, роль специально для нее была значительно увеличена.

Так началась карьера Кэмерон Диаз в кино, к тому же, сразу с весьма удачного дебюта в главной роли, после чего критики не скупились на лестные отзывы в ее адрес.

Но Кэмерон оказалась достаточно разумной, чтобы понять, что необходимо учиться и повышать актерское мастерство. Да и участвовать лучше в серьезных проектах.

Так на экраны с участием Диаз вышли фильмы «Как удержаться на плаву» с Харви Кейтелом и Билли Зейном и «Чувствуя Миннесоту» с Киану Ривзом.

Посчитав, что достаточно усовершенствовала актерское мастерство, Кэмерон вернулась на большой экран в романтической комедиии «Свадьба лучшего друга», где ее партнершей была Джулия Робертс.

И опять Диаз не прогадала - ее персонаж, милая и наивная девушка Кимберли, затмила саму Джулию Робертс, участие которой в фильме критики назвали провалом, в то время как Диаз хвалили вовсю.

Но самой удачной ролью, заставившей заговорить о Диаз в глобальном масштабе, стала роль Мэри в картине Бобби и Питера Фарелли «Все без ума от Мэри». Партнерами актрисы в фильме были Бен Стиллер и Метт Диллон, с которым у Диаз завязался роман, продолжившийся последующие три года.

Далее последовали фильмы, укрепившие популярность Диаз и собравшие неплохую кассу - «Быть Джоном Малковичем» с Джоном Кьюсаком и «Каждое воскресенье» с Аль Пачино, «Ванильное небо» с Томом Крузом и картина Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» с Леонардо ДиКаприо и Дэниэлом Дэй-Льюисом.

В 2000 году Кэмерон Диаз вместе с Дрю Бэрримор и Люси Лью снялась в нашумевших «Ангелах Чарли», в фильме, продолжение которого последовало в 2003 году.

Из последних работ надо отметить серьезную драматическую роль в фильме «Мой ангел хранитель» и роль в остросюжетном и достаточно неудачном фильме «Посылка», а также участие в романтической комедии «Отпуск по обмену» в компании таких звезд, как Кэйт Уинслетт, Джуд Лоу и Джек Блэк.

И не надо забывать, что любимая принцесса заленого огра Шрека Фиона говорит голосом Кэмерон Диаз, к тому же является одним из ее любимых персонажей.

Кэмерон Диаз и сегодня сохранила что-то от той бесшабашной девчушки, что любила тяжелый рок, и ночи напролет тусовалась по вечеринкам. Ей нравится иногда шокировать своими заявлениями, вроде того, что она охотно снимается обнаженной и нередко приобретает кое-что в second-hand.

Одно не меняется - зрители с удовольствием идут на фильмы с участием красавицы Кэмерон, а это означает хорошие сборы в кассах кинотеатров.