ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Продукты-доноры метила помогают в профилактике болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний

Великая Эпоха
Питание организма донорами метила поддерживает здоровый уровень метилирования. (Shutterstock)

Что вам приходит на ум, если вас спросят: "Едите ли вы продукты-доноры метила?"

Возможно, вы читали о мутациях гена MTHFR и метилировании, но мало кто знает, как продукты-доноры метила связывают все это воедино.

Хотя эксперты еще не до конца определили, как работает метилирование, известно, что оно тесно связано с метаболизмом ДНК и липидов и, по-видимому, помогает предотвратить экспрессию раковых генов и, следовательно, развитие рака. Более того, питательные вещества, связанные с метилированием, ассоциируются со снижением риска развития рака поджелудочной железы, толстой кишки и молочной железы.

Есть подозрение, что с возрастом способность организма к метилированию снижается, а значит, употребление большого количества продуктов-доноров метила может помочь в профилактике болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. Метиловые доноры также способствуют выработке ряда химических веществ в мозге (например, допамина, эпинефрина), которые участвуют в обеспечении энергией, влияют на бдительность, концентрацию, настроение и четкость зрения. Все это важно контролировать, чтобы избежать депрессии и слабоумия.

Продукты-доноры метила содержат такие питательные вещества, как витамин B6, витамин B12, фолат, холин и метионин — незаменимую аминокислоту, которая используется в производстве белков. Другие питательные вещества, участвующие в метилировании, включают N-диметилглицин (DMG), S-аденозилметионин (SAM-e) и диметил-аминоэтанол (DMAE).

Какие продукты являются хорошими донорами метила?

(Magdanatka/Shutterstock)

Найти продукты, которые являются хорошими источниками доноров метила, несложно, потому что их очень много.

Фолат: нут, чечевица, бобы пинто, листовая зелень (например, шпинат, кейл, коллард, горчичная зелень, бок-чой), клубника и цитрусовые (например, грейпфрут, апельсины, лимоны).

Витамин B6: говядина, фисташки, фасоль пинто, авокадо, черная патока, тунец, семена подсолнечника, семена кунжута.

Витамин B12: рыба, органическое мясо, морские водоросли (лавр и нори), яйца.

Метионин: бразильские орехи, семена кунжута, жареные соевые бобы, сыр пармезан, тунец, яйца и белая фасоль.

Холин: свекла, брюссельская капуста, брокколи, печень, яйца, сырая цветная капуста, вареная свекольная зелень, вареная спаржа.

DMG: фасоль, коричневый рис, тыквенные семечки.

DMAE: анчоусы, лосось, сардины.

Баланс натуральных продуктов может способствовать правильному метилированию. Достаточное количество пробиотиков (полезных бактерий, которые помогают вырабатывать и усваивать витамины группы В), а также цинка и магния (которые поддерживают метилирование) может быть полезно для вашего здоровья.

По материалам The Epoch Times USA