ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прокуратура представила подтверждения того, что РФ атаковала Харьков сделанной в КНДР ракетой

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В субботу прокуратура Харьковской области представила очередные доказательства того, что Россия атаковала Украину с помощью ракет, поставленных Северной Кореей, продемонстрировав их фрагменты.

Старший советник президента Украины Владимира Зеленского заявил в пятницу, что Россия на этой неделе впервые ударила по Украине ракетами, поставленными Северной Кореей.

Дмитрий Чубенко, пресс-секретарь прокуратуры, сказал, что ракета (одна из нескольких, упавших на город Харьков 2 января), визуально и технически отличалась от российских моделей.

"Метод производства не очень современный. Есть отклонения от стандартных ракет "Искандер", которые мы ранее видели во время ударов по Харькову. Эта ракета похожа на одну из северокорейских ракет", — сказал Чубенко, демонстрируя фрагменты.

По его словам, ракета была немного больше в диаметре, чем российские "Искандеры", а также отличалась соплом, внутренними электрическими обмотками и задними частями.

"Поэтому мы склоняемся к версии, что это может быть ракета, поставленная Северной Кореей".

Чубенко не сообщил название модели ракеты.

На этой неделе Россия нанесла несколько ракетных ударов по Харькову в ходе одной из крупнейших атак с момента начала крупномасштабной войны в феврале 2022 года.

Северная Корея находится под эмбарго ООН на поставки оружия с тех пор, как в 2006 году она впервые испытала ядерную бомбу. Резолюции Совета Безопасности ООН, принятые при поддержке России, запрещают странам торговать оружием и другим военным оборудованием с Северной Кореей.