ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Женщина покупает брошь за $25, а она оказывается редким викторианским сокровищем, которое может стоить $19 000

Великая Эпоха
(SWNS)

Женщина была ошеломлена, когда брошь, которую она купила на рынке менее чем за 20 фунтов ($25) в 1980-х годах, оказалась редким викторианским сокровищем стоимостью 15 000 фунтов (около $19 000).

Флора Стил, ювелирный энтузиаст из Рима, приобрела серебряную брошь 35 лет назад, не подозревая, что это «исторически значимое» ювелирное изделие 19-го века.

Она обратилась к аукционистам после того, как заметила, что дизайн броши похож на тот, что появился в программе BBC «Antiques Roadshow» и позже был продан за 31 000 фунтов стерлингов (около $39 000).

Г-жа Стил была ошеломлена, когда эксперты обнаружили, что ее брошь является оригиналом великого викторианского дизайнера и архитектора Уильяма Берджеса (1827-1881), который работал в стиле готического возрождения.

(SWNS)

Берджес наиболее известен как архитектор замка Кардифф и замка Кох в Южном Уэльсе, а его работы хранятся в Музее Виктории и Альберта. Его также называют «величайшим гением дизайна 19-го века».

Брошь г-жи Стил уйдет с молотка весной этого года с ожидаемой стоимостью от 10 000 до 15 000 фунтов стерлингов (12 000-19 000 долларов) на аукционе Gildings Auctioneers в Маркет Харборо, Лестер, Англия.

«Брошь изначально привлекла мое внимание своим сильным дизайном, странной надписью и необычными камнями», — сказала она. «Я всегда любила ее и думала, что она настолько особенная в своем дизайне, что рано или поздно я узнаю, кто ее создал».

«Я всегда обожала «Антикварное роуд-шоу», поэтому, когда клип появился на моем телефоне, я сказала себе: “Это напоминает мне брошь, которую я нашла 35 лет назад”. Я решила получше рассмотреть рисунок V&A [Музея Виктории и Альберта], и, о чудо, там была моя брошь. Я едва не упала со стула».

Госпожа Стил приобрела брошь из серебра, кораллов, лазурита и малахита на антикварном рынке в Мидлендсе в 1988 году. Ее находка — это уже третья брошь Уильяма Берджеса, которую находит ювелирный эксперт Gildings and Antiques Roadshow Джеффри Манн.

(SWNS)

В 2011 году пенсионерка Джилл Казинс смотрела «Antiques Roadshow» и увидела, как господин Манн рассказывал о своих десятилетних поисках дизайна броши Берджеса. Госпожа Казинс из Маркет Гарборо узнала в одном из дизайнов ненужную вещь, которую она забыла отнести на местный рынок, чтобы продать всего два дня назад.

Позже было подтверждено, что брошь из серебра, бирюзы и граната принадлежит Берджесу, она, вероятно, была изготовлена для свадьбы его друга и коллеги-архитектора Джона Полларда Седдона в 1864 году. Г-н Манн описал находку как свой «опыт Тутанхамона», оценив ее на аукционе в 10 000 фунтов стерлингов (12 000 долларов США). В августе 2011 года на Gildings эта цифра была утроена, и работа была продана за 31 000 фунтов (39 000 долларов США).

Впоследствии, в 2011 году, во время просмотра рождественского выпуска «Antiques Roadshow» еще один зритель понял, что у него тоже есть такая же брошь. Этот владелец также связался с Gildings, которые организовали частную продажу в V&A, и теперь этот экземпляр выставляется в ювелирных галереях.

(SWNS)

Те же самые аукционисты подтвердили, что брошь г-жи Стил была разработана Берджесом — на этот раз для свадьбы человека по имени Гибсон.

«Итак, теперь брошь Берджеса снова была обнаружена благодаря случайности на антикварном роуд-шоу».

«Достигнет ли эта брошь высот первой, которую мы выставили на аукцион, или действительно приведет к находке новых экземпляров, еще предстоит выяснить».

«Однако, поскольку это очаровательное ювелирное изделие с еще более интригующей предысторией, для нас большая честь быть причастными к его дальнейшей истории, поскольку мы представляем его на открытом рынке в 2024 году».