ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российские авиаудары истощают ресурсы ПВО Украины, заявил представитель ВС ВСУ

Великая Эпоха
На этом фото, предоставленном Украинской службой спасения, видна воронка от взрыва рядом с частным домом, разрушенным после российского ракетного удара в Новомосковске, недалеко от Кривого Рога, Украина, 8 января 2024 года. (Украинская служба спасения)

Недавняя эскалация ракетных атак и атак беспилотников со стороны России истощает ресурсы противовоздушной обороны Украины, заявил во вторник представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

"Интенсивные российские воздушные атаки вынуждают нас использовать соответствующее количество средств ПВО", — заявил Игнат в интервью национальному телевидению. "Нам нужно больше средств ПВО, так как Россия продолжает наращивать свои возможности".

Пока войска обеих сторон сражаются вдоль примерно 1500-километровой линии фронта, РФ использовала большое количество ракет различных типов во время очередных попыток найти бреши в системе ПВО Украины.

Массированные обстрелы (с 29 декабря по 2 января было выпущено более 500 беспилотников и ракет) приводят к истощению оружейных запасов. Украина использует оружие советской эпохи и более современное, поставляемое западными союзниками. Власти также хотят нарастить собственный потенциал производства оружия, и аналитики говорят, что эти заводы — одна из недавних целей России.

"В настоящее время мы полностью зависим от поставок управляемых зенитных ракет, как советских, так и западных", — сообщил Игнат.

"Нам не хватает (систем ПВО) как на поле боя, так и в наших городах", — сказал президент Владимир Зеленский на шведской конференции по обороне.

Выступая на совещании с российским военным руководством, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что усилия Киева по наращиванию огневой мощи "не изменят ситуацию на линии соприкосновения и лишь затянут военный конфликт".

Тем временем Украина все чаще наносит дальние удары по оккупированному Крыму и российским приграничным районам.

По словам губернатора Андрея Клычкова, во вторник два беспилотника упали на территорию топливно-энергетического комплекса в российском городе Орлов, расположенном примерно в 250 километрах от границы с Украиной. Три человека получили ранения, возник пожар, но его быстро потушили, сказал Клычков.

Министерство обороны Великобритании указало на признаки недостатков в российской противовоздушной обороне. Украинские удары по военным объектам в Крыму 4 января демонстрируют "неэффективность российских ПВО в защите ключевых объектов", — отметило оно во вторник.

Американские ракеты класса "земля-воздух" Patriot дают Украине эффективную защиту от российских авиаударов, но их стоимость достигает 4 миллионов долларов за ракету, а пусковые установки стоят около 10 миллионов долларов каждая, говорят аналитики.

"Продолжение и увеличение поставок Западом систем ПВО и ракет на Украину имеет решающее значение, поскольку российские силы продолжают экспериментировать с новыми способами проникновения в украинские системы ПВО", — говорится в сообщении Института изучения войны.