ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Музей Гленкерна, похожий на замок, основан на ценностях семьи, веры и нации

Великая Эпоха
Питкэрн разработал все части особняка без всякого предварительного архитектурного образования. (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

Расположенный на вершине зеленого холма, который возвышается над живописной сельской местностью Брин-Атин, штат Пенсильвания, музей Гленкерн является увлекательным путешествием для туристов. Хотя внутри музея много произведений искусства и артефактов, настоящей историей является само здание.

Как только вы приблизитесь к фасаду здания, сразу почувствуете, что вас ждет что-то особенное. Высеченный из огромных гранитных глыб, Гленкерн может гордиться импозантным фасадом прямо из Средневековья — в популярном романском стиле 10-12 веков. Здесь есть всё: монастыри, дворы, башни и дымовые трубы, вздымающиеся вверх.

Зайдите внутрь, и вы получите неожиданное чувственное наслаждение. Насыщенная, янтарного оттенка древесина тикового дерева (родом из Юго-Восточной Азии) образует как потрясающий пол музея с широкими досками — оригинальную для здания — так и сложную решетку потолочных балок и сводов.

Витраж с патриотической символикой в музее Гленкерна в Пенсильвании (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

За исключением нескольких электрических осветительных приборов, которые искусно оживляют внутренние помещения, внутри чувствуется настоящее средневековье.

Здесь есть многовековые ковры и гобелены, красивые витражи, высокие потолки, искусная резьба по дереву и скульптурные изделия, которым уже почти три тысячелетия.

Когда-то музей был домом местного бизнесмена Рэймонда Питкэрна и его семьи. (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

Посещение музея

Бесплатный вход — или предложенное пожертвование в размере $5 — позволит вам осмотреть огромные открытые пространства первого этажа здания, где выставлено преимущественно средневековое искусство, а также сезонные тематические экспозиции. Вам понадобится не менее получаса, чтобы полностью погрузиться в разнообразие произведений искусства, которые включают потрясающие витражи, созданные по образцам лучших готических шедевров Франции, и красивую мозаичную плитку, оригинальную для этого места.

Заплатив несколько долларов, вы сможете насладиться экскурсией с гидом, который проведет вас за кулисы и в глубины музея. Это даст вам доступ к потрясающей башне, с которой открывается панорамный вид на ландшафт, включая горизонт Филадельфии.

Экскурсия также открывает доступ к обширной коллекции музея, состоящей из 90 комнат, каждая из которых переработана в современном музейном стиле с региональной и исторической тематикой. Выставка посвящена религиозному опыту человека и рассказывает о нем с помощью исторических хронологий, диорам и искусства. Коллекции включают древнеегипетское, греческое, римское, средневековое христианское, исламское и азиатское искусство (экскурсия, которая длится всего час, скорее всего, не охватывает всего этого).

Однако Гленкерн отличается не столько своей обширной коллекцией, сколько своей историей.

В 90 комнатах особняка хранится огромная коллекция средневекового искусства (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

Мечта одного человека

Невероятно, но здание возникло благодаря мечте одного человека — Рэймонда Питкэрна — как дом для его семьи. Питкэрн, очевидно, хотел дать жене и детям (всем девяти) самое лучшее, а также возвести настоящую крепость для драгоценной коллекции средневекового искусства, которую он собрал. Что может быть лучше, чем пригодное для проживания хранилище?

Не менее удивительным было и то, что все сооружение было проектом собственного замысла Питкэрна. Он разработал каждую составляющую здания, от калейдоскопических окон до опорных стен. И все это, что примечательно, без всякого архитектурного образования.

Но не менее интересно то, что вдохновило Питкэрна на такое смелое строительство.

Семейные портреты Питкэрна, его жены, детей и большой семьи (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)
(Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

Основы домашнего очага

По всему Гленкерну снова и снова можно заметить определенные символические мотивы — баран здесь, орел там — которые намекают на более глубокие значения, заложенные в его камне.

Как объясняет экскурсовод, существует четыре добродетели, которые Питкэрн считает сердцем своего дома: семья, церковь, страна и образование.

Каждая из них представлена в оригинальных произведениях искусства, которые Питкэрн заказал для своего сооружения. Питкэрн любил свою страну и культуру, и поэтому они изображены на всем монументальном сооружении. Уместно, что его сыновья пошли на службу.

«Питкэрн считали, что вера является ключом к их браку», — рассказывают нам, и поэтому они ежедневно вместе читали Библию.

Тема «религии», очевидно, прослеживается во всем, но особую остроту она приобретает в одной комнате, которую посетители могут увидеть во время экскурсии.

Там, в восточном крыле пятого этажа, находится часовня, где семья собиралась каждый вечер после ужина на богослужение. Центральный элемент комнаты — тонко вырезанный шкаф с Библией, а на одной из каменных стен вырезано краткое содержание десяти заповедей на иврите, а на другой — молитва «Отче наш» на греческом языке. Гид объяснил, что это отражает ценность «образования», поскольку оно позволяет читать Священное Писание на языке оригинала, не подвергаясь разрушительному влиянию перевода.

Витраж создан по образцу крупнейших готических соборов Франции (Glencairn Museum, Bryn Athyn, Pa.)

Испытания и победы

Музей — это также история побед. Одна из них — это история настойчивости, ведь здание возводилось 11 лет, несмотря на трудности времен Великой депрессии.

Другая — это триумф сотрудничества, благодаря которому удалось собрать невероятную свиту из более сотни мастеров-каменщиков, деревообработчиков, кузнецов и стекольщиков — всех, кого Питкэрну удалось трудоустроить в худшие времена экономического спада. Вместе они воссоздали одни из самых высоких произведений искусства западной цивилизации в мастерских, которые Питкэрн построил прямо на месте, специально для этой цели. Трогательное письмо от 84 рабочих, в котором они поблагодарили своего мецената за поддержку, свидетельствует о смелости его видения и широте духа.

В общем, поездка на Гленкерн вдохновляет, просветляет и поднимает настроение. Весь этот опыт имеет целостность, которую не часто встретишь.

Если позволит время, вы также сможете посетить великолепный собор Брин Атин (также сделанный Питкэрном) и поместье Кернвуд (где временно проживала его семья), находящиеся по соседству с музеем.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале American Essence.