ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Потенциально опасные для жизни симптомы COVID-19 часто упускаются из виду при постановке диагноза

Великая Эпоха
Рентгеновский снимок гортани. (CLIPAREA l Custom media/Shutterstock)

Хотя тяжелые формы COVID-19 у детей, как правило, встречаются редко, исследования показали, что у детей могут наблюдаться поражения мозга и нервов. Они испытывают головную боль, судороги, периферическую невропатию, инсульт, демиелинизирующие заболевания и энцефалопатию.

Еще существует редкая, но тяжелая форма неврологического поражения у детей. Она имеет различные начальные симптомы, включая неспособность говорить, дышать или глотать. Последствия могут быть опасными для жизни. Поэтому важно выявить их потенциальные причины, чтобы начать лечение как можно раньше.

                                                  

14-летняя девочка не может нормально дышать и говорить

Случай с 14-летней девочкой, заболевшей COVID-19, был описан в 2021 году в журнале Pediatrics. Примерно через неделю после того, как она заболела, у девочки появилось шумное дыхание (стридор), боль в груди, плечах и спине, а также общая слабость. Когда врачи обследовали ее, они обнаружили проблему с одним из нервов в голове (десятым черепным нервом), которая влияла на ее голос и дыхание. Они назначили ей лекарства, чтобы уменьшить воспаление, но ее состояние становилось все хуже. Она чувствовала все большую боль, у нее онемело лицо, и она стала быстро утомляться.

Поскольку ей было трудно дышать, врачам пришлось вставить ей в горло трубку. Они сделали магнитно-резонансную томографию и обнаружили, что несколько нервов в ее голове имеют отклонения от нормы. Анализы спинномозговой жидкости были в норме, но анализ мазка подтвердил, что у нее все еще есть COVID-19. Ее лечили специальными иммунными препаратами. К счастью, ей стало лучше, и через девять дней она смогла покинуть больницу.

Этот случай необычен тем, что заболевание началось с затрудненного дыхания и затронуло несколько нервов в голове, показывая, что COVID-19 может вызывать различные проблемы с нервами у молодых людей. Хотя это заболевание немного напоминало синдром Гийена-Барре, точный диагноз был неясен, и более вероятно, что это был уникальный вид повреждения нервов, вызванный COVID-19.

15-летняя девочка не может дышать и глотать

В 2024 году в журнале Pediatrics был описан похожий случай. У 15-летней девочки, страдавшей астмой и тревожностью, возникли проблемы с дыханием через 13 дней после положительного теста на COVID-19. За две недели до появления этих симптомов у нее был заложен нос и повысилась температура, что послужило поводом для поведения тестирования на COVID-19. Через пять дней после теста острые симптомы уменьшились. Однако в течение следующих девяти дней одышка усилилась, что привело ее в отделение неотложной помощи.

Отоларингологи обнаружили проблемы с голосовыми связками, поэтому ее отправили на логопедические занятия. Но дыхание не улучшилось, и у нее появились новые симптомы: затрудненное глотание, слабость и проблемы с ходьбой. Затем различные специалисты провели обширное обследование.

Попытки вылечить ее с помощью лекарств не дали результатов. Для облегчения дыхания пришлось сделать операцию по трахеостомии.

У этой девочки произошел паралич обеих голосовых связок, что, по мнению врачей, было отсроченным результатом инфекции SARS-CoV-2. Несмотря на тщательное обследование, причина паралича голосовых связок не была найдена.

Как COVID-19 может вызывать проблемы с мозгом и нервами?

Существует несколько потенциальных механизмов неврологического повреждения после заражения атипичной пневмонией COVID-19, включая прямое вирусное повреждение нервных клеток, повреждение эндотелия сосудов, аутоиммунитет и воспалительное повреждение.

Вирус может непосредственно проникнуть в наш мозг через обонятельный нерв или преодолеть гематоэнцефалический барьер при переносе клетками крови, создавая механизм типа троянского коня, позволяющий ему распространиться на периферические нервы головного мозга, которые также контролируют голосовые связки.

Вирус поражает внутреннюю оболочку кровеносных сосудов головного мозга, что приводит к образованию тромбов и вызывает недостаток кислорода, в результате чего повреждаются нервы в области мозга, отвечающие за работу голосовых связок.

После заражения иммунная реакция организма на вирус может ошибочно атаковать нервную систему, включая внешний защитный слой нервов (миелин), который функционирует подобно изоляции на электрических проводах. Когда миелин разрушен, наши нервы больше не могут быстро передавать сигналы нейронов. Это может объяснить, почему мы думаем, реагируем и двигаемся медленнее.

Как защитить себя?

Врачи должны учитывать возможность проблем с голосовыми связками при диагностике детей, у которых есть проблемы с голосом, глотанием или дыханием, даже после легкой инфекции COVID-19.

Проблемы с дыханием после недавнего заражения COVID-19 могут быть ошибочно приняты за более распространенные проблемы, такие как приступ астмы. Если состояние пациента не улучшается при обычном лечении, рекомендуется обратиться к отоларингологу.

Ведение здорового образа жизни снизит риск заражения COVID-19. Правильное питание, частые физические упражнения и достаточный сон помогут укрепить иммунитет и уменьшить возможные проблемы со здоровьем.

Когда мы имеем дело с конкретными проблемами со здоровьем, важно быть проактивным и рассматривать профилактические способы укрепления иммунитета, такие как медитация, медленная ходьба или лесные ванны, поскольку они могут комплексно укрепить наше здоровье.

Ранняя и адекватная выработка интерферонов и функциональных Т-клеток, специфичных для SARS-CoV-2, играет важную роль в укреплении иммунной функции и способности эффективно бороться с вирусом COVID-19.

Исследования показали, что улучшение психологического состояния может укрепить нашу иммунную систему. Здоровый образ мышления и добродушие также могут помочь предотвратить тяжелую форму COVID-19 и снизить вероятность заражения вирусом.

Автор Юхонг Донг (доктор медицинских наук)

Доктор Юхонг Донг — старший медицинский обозреватель «Великой Эпохи». Она является бывшим старшим научным медицинским экспертом и руководителем отдела фармаконадзора в штаб-квартире Novartis в Швейцарии и четырехкратным лауреатом премии Novartis. Она имеет опыт доклинических исследований в области вирусологии, иммунологии, онкологии, неврологии и офтальмологии, а также клинический опыт в области инфекционных заболеваний и внутренних болезней. Она получила степень доктора медицинских наук и доктора инфекционных заболеваний в Пекинском университете в Китае.

По материалам The Epoch Times USA