ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После схода лавин в китайском Синьцзяне тысяча туристов оказались отрезанными от дорог

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Около 1000 туристов остаются в отдаленном курортном поселке после схода лавин в северо-западном регионе Синьцзян в Китае. Метровая высота снега и переменчивая погода мешают эвакуации, сообщило во вторник государственное телевидение.

Дорога к деревне Хему, живописному месту, расположенному недалеко от границ Казахстана, России и Монголии, где застряли туристы, уже несколько дней отрезана лавинами. Деревня расположена в Синьцзянской префектуре Алтай, где непрерывный снегопад в некоторых районах длится уже 10 дней, говорится в сообщении.

Сильный снегопад спровоцировал сход десятков лавин на больших участках шоссе в горах Алтая, ведущих к живописному району Канас. Некоторые туристы были подняты на вертолетах в безопасное место, сообщили в выходные государственные СМИ Китая.

Высота снега, принесенного лавинами, в некоторых местах достигает семи метров, а во многих — превышает высоту снегоуборочной техники, сообщает CCTV.

Работы по расчистке 50-километрового участка засыпанной дороги начались неделю назад.

Спасательные работы и уборку снега осложняли камни, обломки и ветки деревьев, что сделало роторные снегоуборочные машины бесполезными. Спасатели прибегли к помощи лопат и экскаваторов.

Управление автомобильных дорог на Алтае сообщило, что для проведения спасательных работ и оказания помощи задействовано 53 человека и 31 единица техники и оборудования.

"Ситуация с лавинами относительно необычная, мы уже видели такие сильные снегопады, но не видели такой частоты схода лавин", — сказал CCTV глава бюро по управлению автодорогами Чжао Цзиньшэн.

Чжао сказал, что, по его мнению, работы по расчистке снега для восстановления доступа к деревне Хему будут продолжаться еще некоторое время из-за большого количества снега на последних четырех километрах дороги, пострадавшей от лавины.