ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Берег Скелетов» — кладбище кораблей, покрытое сотнями затонувших судов — вот почему моряки его боятся

Великая Эпоха
(Lukas Bischoff Photograph/Shutterstock; Inset: Smelov/Shutterstock)

Меткое название Берег Скелетов, с его непредсказуемыми, изменчивыми песками, относится к самым негостеприимным и отдаленным регионам на Земле. Представьте себе картину: повсюду разбросаны кости морских млекопитающих, убитых во время охоты на китов, а рядом лежат разложенные корпуса сотен затонувших кораблей.

Но, несмотря на страшное название, жизнь здесь продолжается и даже процветает. В этом уникальном месте обитают редкие пустынные львы, бурые и пятнистые гиены, черные носороги, жирафы, бабуины и слоны — и все они особенно хорошо приспособлены к местному климату. Дальше вглубь страны обитают гемсбок и спрингбок, леопарды, гепарды и розовые фламинго.

Если смотреть на юго-запад, то в месте под названием мыс Кросс обитает колония морских котиков, которая насчитывает сотни тысяч особей.

Пустыня Намиб встречается с Атлантическим океаном на Берегу Скелетов в Намибии. (Smelov/Shutterstock)
Волны разбиваются о затонувший корабль Зейла на Берегу Скелетов в Намибии. (Lukas Bischoff Photograph/Shutterstock)
Капские морские котики на Берегу Скелетов. (francesco de marco/Shutterstock) (Вставка) Самка льва на Скелетном побережье. (Thomas Retterath/Shutterstock)
Кораблекрушение на побережье Намибии (Lukas Bischoff Photograph/Shutterstock)

Так живут ли люди здесь, в этом одиноком регионе?

Да, но не очень много. Серферы прилетают сюда, чтобы покататься на мощных прибрежных течениях, следующих из Антарктики. Но, пожалуй, больше всего привлекают обломки кораблей, которые разбросаны вдоль сурового побережья, что сделало Намибию магнитом для энтузиастов и исследователей кораблекрушений.

Если охота на затонувшие корабли, серфинг или рыбалка в Намибии кажутся вам привлекательными, власти рекомендуют обратиться к гиду. Это имеет смысл. Здесь есть приливы и постоянно меняющиеся пески, которые делают эти ржавые корпуса сложными для поиска. Гид поможет вам сориентироваться.

«Только в последние годы с помощью современных технологий (автомобили, самолеты и карты) этот забытый регион открылся для остального мира», — говорится на сайте Wild Space Adventure Safaris.

Компания заявляет, что специализируется на том, чтобы «доставить вас в самые отдаленные места на африканском континенте».

Фотография, сделанная у ворот Springbokwasser (Gunter Nuyts/Shutterstock).
Корабельная авария Зейла (Hannes Vos/Shutterstock).
Корабельная авария в национальном парке Берег Скелетов (maramade/Shutterstock)

Побережье простирается от реки Кунене близ Анголы, на северной границе Намибии, на юг до реки Свакоп, которая впадает в океан возле немецкого колониального города Свакопмунд. Он занимает 6 200 квадратных миль и охватывает Национальный парк «Берег скелетов».

У северной части побережья находится место, где в 1942 году сел на мель один из самых известных кораблей региона — «Данедин Стар». Его историю гибели описал писатель Джон Генри в одноименной книге, вышедшей в 1944 году.

Но перед тем, как отправляться на поиски «Звезды Данедина» — или других значительных затонувших судов на севере, таких как «Баржа 77», — наличие гида может в буквальном смысле означать грань между жизнью и смертью.

Здесь есть алмазные рудники, доступ к которым запрещен, и нарушители рискуют быть застреленными. Это одна из причин, почему Намибия разделена на «концессии», где избранные туристические компании водят посетителей в определенные места по запросу.

«Плата за концессионные разрешения вносится на прозрачные целевые счета общин и управляется местными общинами этого конкретного региона», — утверждает одна из таких избранных компаний Wild Space Adventure Safaris. «Таким образом, вы инвестируете в будущее Африки и поддерживаете местную общину».

Однако, путешествуя по регионам, богатым драгоценными камнями, вы можете заметить, что у вас на хвосте сидит эскорт компании.

Кораблекрушение «Эдуарда Болена» (Radek Borovka/Shutterstock)

Если вооруженный эскорт вам не по душе, то вдоль этого негостеприимного побережья насчитывается более тысячи судов разного размера; бесспорно, некоторые из них более дружелюбны к туристам.

Берег Скелетов, похоже, соответствует своему названию, а также названию, которое дали ему местные жители — индейцы сан: Земля, которую Бог создал в гневе. Португальские моряки называли ее Вратами Ада.

Частично погребенный в песке корпус «Эдуарда Болена» можно найти примерно в 350 метрах от берега бухты Волвис, к югу от Свакопмунда. Вы можете дождаться отлива и пойти посмотреть на него.

Существуют такие же загадочные затонувшие корабли, как «Аркона», до которых можно добраться, только пересекая песчаные дюны высотой в сотни футов.

Среди других известных затонувших кораблей — «Бенгела Игл», «Отави» и «Тонг-Тоу». Иногда от них мало что осталось. Вы можете найти лишь несколько кусков дерева и металлолом.

Кораблекрушение «Зейла» на Берегу Скелетов в Намибии (R.M. Nunes/Shutterstock)

Безусловно, самым старым кораблем, который нашел здесь свою водяную могилу, является «Бом Иисус» — португальское судно, севшее на мель возле Ораньемунда в 1530-х годах.

Последним затонувшим кораблем, стало зарегистрированное японское рыболовное судно MVF Fukuseki Maru, которое затонуло 22 марта 2018 года. Все 24 члена экипажа были благополучно спасены властями Намибии.

Именно благодаря немногочисленным местным жителям, которые организуют рыболовные рейсы, приключения для серфинга, сафари и экскурсии на кораблях, посетители могут наслаждаться этим прекрасным, но смертельно опасным участком побережья. Такие организации, как Wild Space Adventure Safaris, помогут спланировать ваш маршрут. Помимо всего вышеперечисленного, здесь есть возможность поплавать на каяках с тюленями и покататься на багги через сюрреалистические пустынные пейзажи.