ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Власти признали смерть 400 человек от голода в Эфиопии

Великая Эпоха
Рабочий рядом с грудой мешков с продовольствием, предназначенным для регионов Тиграй и Афар, на складе Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Семере, региональной столице региона Афар, Эфиопия, 21 февраля 2022 года. (AP Photo, File)

Почти 400 человек умерли от голода в эфиопских регионах Тиграй и Амхара за последние месяцы, заявил во вторник национальный омбудсмен, пишет AP News.

Федеральные органы в Эфиопии не особенно часто признают случаи голодных смертей. Местные власти ранее сообщали о смертях от голода в своих районах, но федеральное правительство настаивало на том, что эти сообщения "абсолютно неверны".

Офис омбудсмена Эфиопии направил экспертов в регионы, охваченные засухой и все еще переживающие разрушительную гражданскую войну, которая официально закончилась 14 месяцев назад. Они пришли к выводу, что за последние шесть месяцев в Тиграе от голода умер 351 человек, а в Амхаре — еще 44.

Лишь небольшая часть нуждающихся жителей Тиграя получает продовольственную помощь, говорится в докладной записке, попавшей в распоряжение The Associated Press, более чем через месяц после того, как гуманитарные организации возобновили поставки зерна после длительного перерыва, вызванного воровством.

Только 14% из 3,2 миллионов человек, которым гуманитарные организации в Тиграе в этом месяце должны были оказать продовольственную помощь, получили ее к 21 января, говорится в записке Tigray Food Cluster, группы гуманитарных организаций, сопредседателями которой являются Всемирная продовольственная программа ООН и эфиопские чиновники.

В записке содержится призыв к гуманитарным организациям "немедленно расширить масштабы" своей деятельности и предупреждение о том, что "если сейчас не принять оперативных мер, то это приведет к серьезному отсутствию продовольственной безопасности и недоеданию в сезон голода, и, возможно, к потере наиболее уязвимых детей и женщин в регионе".

ООН и США приостановили поставки продовольственной помощи в Тиграй в середине марта прошлого года после обнаружения "крупномасштабной" схемы хищения гуманитарного зерна. В июне эта мера была распространена на остальную часть Эфиопии. Американские чиновники считают, что кража может быть самой крупной утечкой зерна за всю историю страны. Доноры обвиняют в мошенничестве эфиопских чиновников и военных.

ООН и США отменили паузу в декабре после проведения реформ по ограничению воровства, но власти Тиграя утверждают, что продовольствие не доходит до тех, кто в нем нуждается.

Два сотрудника гуманитарных организаций рассказали AP, что новая система, включающая установку GPS-трекеров на грузовики с продовольствием и нанесение QR-кодов на продовольственные карточки, была затруднена техническими проблемами. Кроме того, гуманитарные организации испытывают нехватку средств.

По словам третьего сотрудника, приостановка и медленное возобновление продовольственной помощи означает, что некоторые жители Тиграя не получали продовольственную помощь более года. "Они прошли через множество раундов регистрации и проверки, но фактической раздачи еще не было", — сказал сотрудник гуманитарной организации.

Сотрудники гуманитарных организаций беседовали с AP на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены общаться с прессой.

Около 20,1 миллиона человек в Эфиопии нуждаются в гуманитарном продовольствии из-за засухи, конфликтов и падения экономики. Пауза в предоставлении помощи еще больше усилила голод.

В Амхаре, граничащей с Тиграем, восстание, вспыхнувшее в августе, препятствует передвижению гуманитарных организаций и затрудняет распределение товаров, а несколько регионов Эфиопии опустошены многолетней засухой.

Тиграй, где проживает 5,5 миллионов человек, был центром разрушительной двухлетней гражданской войны, унесшей сотни тысяч жизней и перекинувшейся на соседние регионы. Группа экспертов ООН обвинила правительство Эфиопии в использовании "голода как метода ведения войны", ограничив продовольственную помощь Тиграю во время конфликта, который завершился в ноябре 2022 года мирным соглашением.

Неурожай заставил власти Тиграя предупредить о "разворачивающемся голоде", который может сравниться с катастрофой 1984-85 годов, унесшей жизни сотен тысяч людей на севере Эфиопии, если не будет немедленно увеличена помощь.

Однако федеральное правительство Эфиопии отрицает наличие масштабного голодного кризиса. Когда в прошлом месяце лидер Тиграя Гетачью Реда поднял тревогу по поводу надвигающихся массовых смертей от голода, представитель федерального правительства назвал сообщения "неточными" и обвинил его в "политизации кризиса".