ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США выплатили компенсацию людям, пострадавшим от вакцинации против Covid-19

Великая Эпоха
Вакцина против Covid-19 от Johnson & Johnson, Колорадо, 15 декабря 2020 г. (Michael Ciaglo/Getty Images)

Соединенные Штаты впервые выплатили компенсации людям, пострадавшим от вакцин против Covid-19, пишет Reuters.

Три человека получили выплаты за побочные эффекты в рамках Программы компенсации травм от контрмер (CICP), осуществляемой агентством Министерства здравоохранения и социальных служб, сообщили официальные лица.

По данным агентства Health Resources and Services Administration, человек, перенесший тяжелый аллергический шок, получил 2019 долларов. Человек, перенесший миокардит, получил 1582 доллара. Другой человек, страдавший от миокардита, получил 1032 доллара.

Производитель вакцин не разглашается. Информация о том, кто получил выплаты, также не была обнародована.

Согласно CICP, люди, пережившие заболевание, вызванное вакциной, могут получить выплату за невозмещенные медицинские расходы и потерю профессионального дохода.

По словам Уэйна Роде, автора книги "Суд по вакцинам", новая компенсация покрывает только медицинские расходы.

"Эти суммы настолько малы, что можно с уверенностью предположить, что они предназначены только для возмещения медицинских расходов, и не более того", — сказал Уэйн Роде в интервью Epoch Times. "То, что они делают, бессовестно, но такова программа".

Большинство предыдущих выплат были предназначены для людей, пострадавших от вакцины против вируса гриппа H1N1, в том числе от синдрома Гийена-Барре. Некоторые получили сотни или тысячи долларов. Восемь человек получили не менее 106 723 долларов. Самая высокая зафиксированная выплата составила 2,2 миллиона долларов.

Первые вакцины против Covid-19 были лицензированы в декабре 2020 года, третья — весной 2021 года. Они широко рекламируются органами здравоохранения США и применяются сотнями миллионов американцев.

В Системе отчетности о побочных эффектах от вакцин (VAERS), которая помогла властям определить, что такие события, как тяжелый аллергический шок или анафилаксия и миокардит вызваны вакцинами, было зарегистрировано историческое количество побочных эффектов после вакцинации.