ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

CDC выпускает предупреждение о смертельном вирусе Марбург на фоне вспышек в Африке

Великая Эпоха
Это изображение неизвестного образца ткани, сделанное в 1975 году с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), показывает присутствие многочисленных частиц вируса Марбург. (CDC/ Dr. Fred Murphy; Sylvia Whitfield)

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупреждает путешественников о необходимости соблюдать меры предосторожности в Экваториальной Гвинее и Танзании в связи со вспышками болезни, вызванной вирусом Марбург (MVD).

Экваториальная Гвинея объявила о вспышке MVD 13 февраля, а Танзания — 21 марта, отметили в CDC.

По состоянию на 25 марта ВОЗ зарегистрировала по меньшей мере девять подтвержденных случаев заболевания в Гвинее и еще 20 вероятных случаев. Между тем, в Танзании ВОЗ подтвердила восемь случаев заболевания, пять из которых со смертельным исходом.

Людей предупреждают о необходимости избегать поездок в регионы, где происходит вспышка. В Экваториальной Гвинее это провинции Кие-Нтем, Сентро-Сур и Литораль. В Танзании подтвержденные случаи заболевания зарегистрированы в регионе Кагера.

Кения и Уганда находятся в состоянии повышенной готовности в связи со случаями заболевания в Танзании.

MVD часто приводит к летальному исходу, так как вызывается вирусом Марбург, который относится к тому же семейству, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. По данным CDC, до 9 из 10 человек, зараженных этим вирусом, без лечения умирают.

Марбург вызывает вирусную геморрагическую лихорадку с тяжелыми симптомами, включающими: высокую температуру, озноб, сильную головную боль, боль в мышцах, недомогание, сыпь, боль в горле, диарею, слабость, неконтролируемое кровотечение или синяки и многое другое.

Вирус Марбург, как и вирус Эбола, происходит от летучих мышей и может передаваться людям или между людьми при прямом контакте с кровью или жидкостями организма. Он также может передаваться через загрязненные поверхности. Приматы, такие как шимпанзе и гориллы, также могут быть инфицированы вирусом и, следовательно, представлять угрозу.

CDC рекомендует людям, которые едут в Экваториальную Гвинею или Танзанию:

Избегать контактов с больными людьми, у которых наблюдаются такие симптомы, как лихорадка, боль в мышцах и сыпь.

Избегать контакта с кровью и другими биологическими жидкостями.

Избегать контакта с мертвыми телами или предметами, использованными в ритуалах похорон или погребения, а также посещения похорон или погребения.

Избегать посещения медицинских учреждений в районе вспышки для получения несрочной медицинской помощи или по немедицинским причинам.

Избегать посещения народных целителей.

Избегать контакта с летучими мышами.

Избегать шимпанзе и горилл.

Хотя в настоящее время не существует вакцин или лекарств, разрешенных для лечения MVD, протоколы инфекционного контроля могут помочь предотвратить его передачу, а лечение регидратацией для облегчения симптомов может повысить шансы людей на выживание.

По данным ВОЗ, вспышки и отдельные случаи заболевания марбургом в прошлом были зарегистрированы в Анголе, Конго, Кении, Южной Африке, Уганде и Гане.

Редкий вирус был впервые идентифицирован в 1967 году после того, как он вызвал одновременные вспышки заболеваний в лабораториях Марбурга (Германия) и Белграда (Сербия).

По материалам The Epoch Times USA