ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США считают все больше китайских технологических компаний "военными"

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Пентагон внес в черный список еще более десяти китайских технологических компаний, которые, по его мнению, сотрудничают с пекинскими военными. Так хотят не допустить, чтобы американские технологии помогали армии КНР.

В обновленный список вошли: производитель чипов памяти, компания, разрабатывающая искусственный интеллект, а также производитель лидарных технологий.

                                            

Список не подразумевает фактического запрета, а просто показывает фирмы с плохой репутацией. Его цель - предупредить США о связях этих компаний с китайскими военными, чтобы американский бизнес был более осторожным в сотрудничестве с ними.

В то же время сам Пентагон, согласно Закону о национальной обороне 2024 года, не может сотрудничать ни с одной компанией из этого списка.

Многие китайские компании не декларируют свою продукцию двойного назначения. Это происходит в рамках китайской стратегии военно-гражданского слияния, согласно которой гражданские фирмы используются для содействия военному развитию Пекина. США все активнее противодействуют этой тактике.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube