ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Обнаруженный в сербской шахте римский корабль планируют показать на выставке

Великая Эпоха
Археологи раскапывают корпус деревянного корабля, древнеримского плоскодонного речного судна в античном городе Виминациум, недалеко от Костолаца, Сербия, 2 августа 2023 г. (REUTERS/Zorana Jevtic/File Photo)

После того как экскаватор на шахте Дрмно обнаружил часть древесной обшивки, специалисты из расположенного неподалеку бывшего римского поселения Виминациум поспешили сохранить остов корабля, ставшего второй подобной находкой в этом районе с 2020 года.

Вероятно, судно входило в состав речного флота, обслуживавшего римский город с населением 45 тыс. человек, в котором имелись ипподром, укрепления, форум, дворец, храмы, амфитеатр, акведуки, бани и мастерские. Археологи считают, что два корабля и три каноэ, обнаруженные в этом районе, либо затонули, либо были брошены на берегу реки.

По словам ведущего археолога Миомира Корача, предыдущие находки позволяют предположить, что корабль может относиться к III-IV вв. н.э., когда Виминациум был столицей римской провинции Верхняя Мезия и имел порт у притока Дуная.

"Мы можем предположить, что это римское судно, но мы не уверены в его точном возрасте", — сказал Корач агентству Reuters. Дерево опрыскали водой и хранилось под брезентом, чтобы предотвратить гниение в летнюю жару, добавил он.

Последнюю находку собираются выставить на всеобщее обозрение вместе с тысячами артефактов, обнаруженных в Виминациуме близ города Костолац, в 70 км к востоку от Белграда.

Младен Йовичич, который входит в состав команды, работающей над обнаруженным кораблем, сказал, что сдвинуть 13-метровый корпус, не сломав его, будет непросто.

"Наши друзья-инженеры... подготовят специальную конструкцию, которая будет поднята краном, и... последует весь процесс постепенной консервации", — сказал он.

Раскопки Виминациума ведутся с 1882 г., но, по оценкам археологов, они исследовали только 5% территории, которая, по их словам, составляет 450 га и необычна тем, что не погребена под современным городом.

Среди находок — золотые изразцы, нефритовые скульптуры, мозаики и фрески, оружие и останки трех мамонтов.