ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доставка еды дроном для одного из клиентов потерпела крушение, вызвав массовое отключение электричества

Великая Эпоха
Дрон закрепляет заказ перед вылетом с объекта Wing во время демонстрации во Фриско, штат Техас, 31 августа 2022 года. (Andy Jacobsohn/AFP via Getty Images)

Дрон, доставляя еду клиенту, попытался совершить "предупредительную контролируемую посадку" в Брисбене, Австралия, но врезался в воздушные линии электропередач и вспыхнул. В результате инцидента тысячи домов в округе остались без электричества.

Дрон компании Wing, дочернего предприятия материнской компании Google Alphabet Inc, приземлился под напряжением 11 000 вольт.

Авария вызвала 45-минутное отключение электричества примерно у 2 000 человек.

"Мы сожалеем о причиненных неудобствах. В настоящее время мы проводим проверку вчерашнего события", — сказал представитель компании Wing, сообщило издание Вenzinga.

Энергетическая компания Energex отреагировала на произошедшее и отключила сеть, чтобы вернуть ее в рабочее состояние.

Почему это важно

Дроны компании Wing могут автономно летать для доставки еды и напитков на небольшие расстояния, обычно занимающие менее 10 минут, как в виде стационарных самолетов, так и в виде парящих коптеров.

В Брисбене, где произошел несчастный случай, компания Wing предлагает доставку более чем 100 000 клиентам. По состоянию на март этого года компания выполнила почти 200 000 таких доставок.

Компания Wing также запустила свою программу коммерческой доставки товаров с помощью дронов в Финляндии, а также в районе Даллас-Форт-Уэрт в Техасе, обслуживая десятки тысяч домов во Фриско и Литтл Элм.

По мнению компании, беспилотная доставка лучше всего работает в пригородных районах, поскольку там большое количество потребителей, хорошие условия для полетов и меньше служб доставки, чем в городских районах.

Компания опередила на рынке таких конкурентов, как Amazon.com Inc, Walmart Inc и даже Domino's Pizza Inc, поскольку эти компании также планируют запустить коммерческие службы доставки с помощью дронов.