ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японский космический аппарат испытывает нехватку энергии после успешного прилунения

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В субботу Япония стала пятой страной, посадившей космический аппарат на Луну, но проблемы с солнечной энергией угрожают прервать миссию.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что аппарат Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) приземлился на поверхность Луны около 12:20 утра (1520 GMT пятницы), но его солнечные панели не смогли вырабатывать электричество, возможно, из-за того, что они расположены под неправильным углом.

Как сообщил на пресс-конференции Хитоси Кунинака, глава исследовательского центра JAXA, первоочередной задачей является передача данных SLIM на Землю. Зонд полагается только на свою батарею, которой хватит на "несколько часов", несмотря на "жизнеобеспечивающие процедуры", такие как выключение обогревателя.

JAXA надеется, что изменение угла падения солнечных лучей сможет восстановить функции панелей.

"Для изменения угла падения солнечных лучей на Луне требуется 30 дней", — сказал Кунинака. "Поэтому, когда направление солнечного света меняется, и он идет с другого направления, свет может попасть на солнечную батарею".

Сигнал от SLIM был потерян, как показали данные Deep Space Network НАСА. Не сразу стало ясно, была ли потеря сигнала временной или это была мера по экономии энергии.

Прозванный "лунным снайпером", SLIM должен приземлиться в пределах 100 метров от своей цели, в отличие от обычной точности в несколько километров. Эта технология, по словам JAXA, станет мощным инструментом в будущем исследовании холмистых лунных полюсов, которые рассматриваются как потенциальный источник кислорода, топлива и воды.

"Глядя на данные трассировки, можно с уверенностью сказать, что SLIM совершил посадку с точностью до 100 метров", — сказал Кунинака, добавив, однако, что на проверку этого факта уйдет около месяца.

В последнее время японское космическое агентство столкнулось с многочисленными неудачами в разработке ракет, включая неудачный запуск в марте своей новой флагманской ракеты H3, которая должна была сравниться по стоимости с коммерческими поставщиками ракет, такими как SpaceX.

Неудача вызвала серьезные задержки в реализации японских космических миссий, включая SLIM и совместное исследование Луны с Индией, которая в августе совершила историческое приземление на южном полюсе Луны с зондом Chandrayaan-3.

В Сагамихаре, пригороде Токио, где находится центр управления JAXA, около 80 человек собрались в городской ратуше, чтобы посмотреть на прилунение.

Аппарат размером 2,4 х 1,7 х 2,7 м содержит два главных двигателя и 12 движителей, окруженных солнечными батареями, антеннами, радарами и камерами.

Еще одной целью проекта было сохранение легкого веса, так как Япония намерена в будущем проводить более частые миссии за счет снижения затрат на запуск. При запуске SLIM весил 700 кг, что меньше половины индийского аппарата Chandrayaan-3.

Когда зонд опускался на поверхность, он должен был определить, где он находится, сопоставив изображения, полученные с помощью камеры, с существующими спутниковыми фотографиями Луны. По словам представителей JAXA, эта "навигация, основанная на видении", обеспечивает точное приземление.

Точная посадка "не станет переломным моментом в игре", но благодаря снижению затрат и изготовлению легкого зонда может открыть возможности для космических организаций по всему миру, сказал Бледдин Боуэн, доцент Лестерского университета, специализирующийся на космической политике.

Амортизаторы обеспечивают контакт с лунной поверхностью, что в JAXA называют новым методом "двухступенчатой посадки" — сначала задние части касаются земли, затем весь корпус плавно опускается вперед и стабилизируется.

При посадке SLIM успешно развернул два мини-зонда (прыгающий аппарат размером с микроволновую печь и колесный ровер размером с бейсбольный мяч), которые должны были сделать снимки космического аппарата и отправить их на Землю, сообщили в JAXA.