ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новое исследование: скорость расширения вселенной больше ожидаемой

Великая Эпоха
Схема расширения Вселенной. (ShutterStock)

Космическое агентство NASA сообщило, что в нашей вселенной происходит что-то странное, она расширяется гораздо быстрее, чем считалось раннее.

Учёные продолжают изучать новые данные космического телескопа «Хаббл», чтобы проникнуть в тайны космоса. По их словам, темпы расширения вселенной значительно ускорились, однако причина этого пока остаётся неизвестной.

19 мая на сайте NASA было опубликовано новое исследование, в котором проанализированы данные знаменитого космического телескопа «Хаббл», собранные им за 30 лет. Исследования, сделанные в последние годы, дали неточную оценку того, насколько быстро расширяется вселенная.

Руководитель нового исследования, нобелевский лауреат Адам Рисс сказал: «Вы получаете самые точные измерения скорости расширения вселенной от золотого стандарта всех телескопов и благодаря космическим маркерам расстояния».

NASA сообщает, что с момента начала работы в 1990 году телескоп «Хаббл» откалибровал более четырёх десятков таких маркеров.

Изучение расширения вселенной началось ещё в 1920 году. В то время измерения Эдвина П. Хаббла и Жоржа Леметра показали, что галактики за пределами нашей системы Млечного Пути не являются статичными. По мнению специалистов NASA, галактики удаляются от нас, причём скорость их движения непрерывно возрастает. Чем дальше расположена галактика от Земли, тем быстрее она движется. С тех пор учёные пытались понять это явление и измерить скорость расширения вселенной. Однако теперь, опираясь на данные «Хаббла», кажется, что вышеупомянутое расширение происходит даже быстрее, чем показывали модели ранее.

Согласно новым выводам исследователей, скорость расширения вселенной составляет не 67,5 км/с, как считалось ранее, а 73 км/с с погрешностью в 1 километр.

Для учёных пока остаётся загадкой причина, по которой другие галактики удаляются от нашей, поэтому сейчас они могут только сказать, что во вселенной «происходит что-то странное».

Космический телескоп «Хаббл» является одним из самых мощных инструментов для изучения звёзд и галактик. Однако недавно в космос был запущен новый телескоп «Джеймс Уэбб» и сейчас учёные ждут данных от него, в надежде, что это позволит им глубже понять принципы эволюции вселенной.

По материалам Epoch Times