ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гималайские ледники потеряют до 75% льда к 2100 году, говорится в отчете

Великая Эпоха
Заснеженная вершина Гималайских гор в районе Чамоли в штате Уттаракханд.(SAJJAD HUSSAIN/AFP via Getty Images)

Ледники в азиатских Гималаях Гиндукуш тают беспрецедентными темпами и могут потерять до 75 процентов своего объема к концу века, говорят ученые, предупреждая об опасных наводнениях и нехватке воды для почти 2 миллиардов людей, живущих в нижнем течении рек, берущих свое начало в этом горном регионе.

В отчете Международного центра интегрированного горного развития (ICIMOD), базирующегося в Катманду, во вторник предупреждается, что ливневые паводки и лавины станут более вероятными в ближайшие годы, если выбросы парниковых газов не будут резко сокращены.

В докладе отмечается, что это также повлияет на доступность пресной воды для 240 миллионов человек, живущих в Гималайском регионе, а также для 1,65 миллиарда человек, живущих ниже по течению 12 рек, берущих свое начало в горах.

Различные предыдущие отчеты показали, что криосфера - регионы Земли, покрытые снегом и льдом - являются одними из тех, которые больше всего пострадали от изменения климата.

Недавнее исследование показало, что ледники Эвереста, например, потеряли 2 000 лет льда только за последние 30 лет.

В докладе говорится о том, что гималайские ледники исчезали на 65% быстрее с 2010 года, чем за предыдущее десятилетие, а также о том, что изменения в ледниках, снегу и вечной мерзлоте региона, вызванные глобальным потеплением, были "беспрецедентными и в значительной степени необратимыми".

По его словам, при потеплении на 1,5 или 2 градуса Цельсия выше доиндустриальных температур ледники во всем регионе потеряют от 30 до 50 процентов своего объема к 2100 году.

Но то, где ледники растают больше всего, зависит от местоположения. При потеплении на 3 градуса по Цельсию - к чему мир примерно идет при нынешней климатической политике - ледники в Восточных Гималаях, которые включают Непал и Бутан, потеряют до 75 процентов своего льда. При потеплении на 4 градуса Цельсия эта цифра возрастет до 80 процентов.

Ученые пытаются оценить, как изменение климата влияет на Гималаи Гиндукуш. В отличие от европейских Альп и североамериканских Скалистых гор, в этом регионе нет длительной истории полевых измерений, которые показывают, растут или уменьшаются ли ледники.

В 2019 году Соединенные Штаты рассекретили шпионские спутниковые снимки ледников региона, датированные 1970 годом, создав новую научную базу.

Дальнейшее развитие спутниковых технологий за последние пять лет, а также активизация полевых исследований способствовали лучшему пониманию учеными происходящих изменений. Отчет опирается на данные до декабря 2022 года.

В отчете говорится о том, что водный поток в 12 речных бассейнах региона, включая Ганг, Инд и Меконг, вероятно, достигнет пика примерно в середине века, что будет иметь последствия для более чем 1,65 миллиарда человек, которые зависят от этого источника водоснабжения.

Последствия изменения климата уже ощущают гималайские общины, иногда очень остро.

В начале этого года индийский горный город Джошиматх начал тонуть, и его жителей пришлось эвакуировать за считанные дни.

Правительства в регионе пытаются подготовиться к этим изменениям. Китай работает над укреплением запасов воды в стране. А Пакистан устанавливает системы раннего предупреждения о наводнениях в результате прорыва ледниковых озер.