ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Невероятная красота животного, которое часто путают с леопардом: Давайте посмотрим на него поближе благодаря фотографиям

Великая Эпоха
(Ondrej Prosicky/Shutterstock)

Золотистый и очень живописный, оцелот имеет один из самых красивых мехов в мире, и увидеть его — настоящий триумф.

Красота меха оцелота говорит сама за себя, а узор каждой кошки неповторим.

Короткий и гладкий, он имеет сложный узор из черных и темно-коричневых пятен, известных как розетки, с темным загаром в центре. На морде — по две полоски на каждой щеке в индийском стиле, а вокруг хвоста — темные кольца. Длинные полосы проходят от верхней части каждого глаза над головой.

(Leonardo Mercon/Shutterstock)
(Leonardo Mercon/Shutterstock)

Дикий кот, естественный ареал которого простирается от юга Техаса до севера Аргентины, получил свое название от ацтекского слова tlalocelot, что означает «полевой тигр», и был внесен в Красную книгу видов, находящихся под угрозой исчезновения, и Международного союза охраны природы как редкий вид, вызывающий особое беспокойство. Однако на территории Соединенных Штатов Америки из-за уничтожения среды обитания этот вид находится под угрозой исчезновения с 1982 года.

Дикий кот, которому угрожают такие факторы, как охота и потеря среды обитания, имеет не только впечатляющую внешность. Оцелот также чрезвычайно подвижный и отличный охотник.

(Elitravo/Shutterstock)
(Danita Delimont/Shutterstock)

Оцелот — один из немногих видов небольших млекопитающих, за которыми ведется наблюдение в самых разнообразных местах его обитания, он одинаково чувствует себя как в мангровых лесах, так и в высокогорье. Дикая кошка приспособлена к жизни в густом растительном покрове, где есть много добычи. Пока у нее есть много потенциальной добычи, она приспосабливается к любым условиям жизни.

Международное общество защиты кошек, находящихся под угрозой исчезновения (ISFEC) называет их «оппортунистическими хищниками», ссылаясь на длинный список существ, которых, как известно, поедают оцелоты. Кроме мелких грызунов и опоссумов, оцелоты охотятся на змей, броненосцев, игуан и черепах. Они даже охотятся на обезьян, енотов, ленивцев и небольших оленей. Отличные альпинисты и сильные пловцы, их спортивные способности соответствуют природной привлекательности, и они могут лазить по деревьям, охотиться в озерах и реках.

Но хотя хищники ловят и едят все, что могут, оцелоты более привередливы, когда дело доходит до употребления пищи. Наблюдая за их привычками, зоопарк Сан-Диего описывает, как они выщипывают весь мех и перья со своей добычи прежде чем наесться — в отличие от большинства других кошек, которые вырывают лишнее уже во время еды.

(Hecke61/Shutterstock)

Интересно, что хотя в Соединенных Штатах их осталось очень мало, оцелоты — самые распространенные дикие кошки в тропической Америке. По данным ISFEC, охота на оцелотов запрещена в Аргентине, Бразилии, Боливии, Колумбии, Коста-Рике, Французской Гвиане, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Никарагуа, Панаме, Парагвае, Суринаме, Тринидаде и Тобаго, США, Уругвае и Венесуэле; и регулируется в Перу.

Мех оцелота высоко ценился с 1960-х до 1980-х годов, но введение «запрета на импорт всех видов пятнистых кошек» привело к замедлению торговли, утверждает ISFEC. В Техасе, где, по данным организации «Охрана диких кошек», самой большой причиной гибели являются транспортные средства, принимаются меры, чтобы снизить риск гибели этих кошек под колесами автомобилей.

(Slowmotiongli/Shutterstock)