ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эта похожая на драгоценность птица настолько мала, что ее часто принимают за пчелу — но на самом деле это пчелиный колибри

Великая Эпоха
(Wang LiQiang/Shutterstock)

Можете ли вы представить себе птичку размером не больше вашего большого пальца? Понятно, что этот крошечный малыш является самой маленькой птицей в мире. Это пчелиный колибри, и весит он меньше американского пенни.

Эта птица обитает только на Кубинском архипелаге, где она проводит свои дни, летая по лесам и садам. Эта сказочная птица быстра, как молния. Взмахивая крыльями 80 раз в секунду — почти 5 000 раз в минуту — она перелетает с куста на лиану, лакомясь цветами и насекомыми, чтобы подпитать свою гиперактивность.

На самом деле этот голодный малыш ежедневно съедает половину своей массы тела и способен посещать 1 500 растений в день, чтобы утолить жажду. Богатая сахаром цветочная вода дает жизненную энергию, а насекомые — белок. Способные летать до 20 часов без перерыва, они, безусловно, нуждаются в калориях.

Самец кубинской пчелы колибри питается с цветущей ветки. (Sergey Uryadnikov/Shutterstock)
Пчела-колибри пьет нектар с цветка, который держит в руке человек, вблизи Плайя-Ларга, Куба. (James Bloor Griffiths/Shutterstock)
Самец пчелиного колибри сидит на ветке. (Lev Frid/Shutterstock)

Во время вылета для ухаживания их взмахи крыльев увеличиваются до 200 раз в секунду, как у рубинового колибри; это быстрее, чем у всех других птиц на планете. Их часто путают с большими пчелами, но они весят менее 0,07 унции (2 грамма).

Пчелиный колибри не только обладает невероятной скоростью полета, но и выглядит по-королевски. Вблизи видно, что голова и горло самца имеют яркий металлически-красный цвет, с огненно-рубиновыми перьями, украшающими бока груди и бирюзовую спину. Самка же может похвастаться блестящим аквамариновым телом с нежным серым низом.

В этом очаровательном колибри все в миниатюре. Когда самка начинает строить гнездо, оно имеет размер меньше дюйма в ширину — это размер десятицентовой монеты — и откладывает яйцо размером с кофейное зернышко.

Зеленый пчелиный колибри на веточке (Wirestock Creators/Shutterstock).
Гнездо кубинской пчелиной колибри (Danita Delimont/Shutterstock).
Зеленая пчела-колибри погружает клюв в розовый цветок. (Wirestock Creators/Shutterstock)

Создатели контента о колибри Hummingbird Spot посетили кубинский полуостров Сапата, где смогли понаблюдать за тем, как пчелиные колибри кормятся в частном саду.

«Этого удивительного колибри на острове называют зунзунсито, потому что звук, который издают его крылья — это „зун-зун“», — сообщила участница группы и фотограф Кэрол Турек (Carole Turek).

«У меня перехватило дыхание от пчелиного колибри», — сказала она. «Самец размером всего 2,2 дюйма, или 6 сантиметров. Самка немного больше самца».

«Лучшее место, где их можно увидеть, — это заповедник на полуострове Сапата или неподалеку от Плайя-Ларга в заливе Свиней».

Откликнувшись на видео Турек на YouTube, где она рассказывает о своем путешествии, зрители были в восторге от очаровательных маленьких птичек.

«Цвета впечатляющие и неземные», — написал один из них. «Это как смотреть сквозь калейдоскоп».

Другой прокомментировал: «Тот факт, что такая крошечная птичка может выжить во время мощных штормов и ураганов, просто невероятен».

Пчелиные колибри, такие как эта, настолько малы, что их ошибочно принимают за насекомое. (Wang LiQiang/Shutterstock)

Очаровательные колибри могут выглядеть милыми, но не позволяйте себя обмануть. Хотя пчелиные колибри своими пухлыми круглыми телами действительно составляют сочную пищу для хищников, таких как тропические пауки и лягушки, у них очень дерзкий характер. Чрезвычайно территориальные в своих кормовых зонах, они агрессивно отгоняют незваных гостей. Как и все виды колибри, они фантастические летуны и могут взлетать как угодно, в том числе задом наперед и вверх ногами.

Эти крошечные воздушные акробаты, которых чрезвычайно интересно слушать, общаются между собой с помощью писка и щебетания. А когда они перелетают с цветка на цветок то выдают сладкое жужжание, почти как шмель.