ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поклонники Tesla надеются услышать новости о более дешевых электромобилях

Великая Эпоха
Автомобили Tesla, Калифорния, 20 мая 2019 года. (Justin Sullivan/Getty Images)

Главный исполнительный директор Tesla Илон Маск в течение многих лет дразнил мир своей мечтой о доступном электромобиле. На этой неделе, как надеются поклонники, он объяснит, что у него на уме — и, возможно, как он сможет позволить себе построить его, сообщает Reuters.

В прошлом году Маск заявил, что отложил план создания автомобиля стоимостью 25 000 долларов, известного как Model 2, и что он еще не освоил новую технологию производства батарей, которая, по его словам, будет иметь решающее значение для дешевых автомобилей.

Выход на массовый рынок имеет решающее значение для достижения цели Tesla по увеличению поставок автомобилей в 15 раз — до 20 миллионов — к 2030 году. В последние месяцы Tesla снизила цены, чтобы повысить продажи, на которые давят слабая экономика и растущая конкуренция.

Акции компании выросли примерно на 60% за год, но все еще находятся на уровне половины своего пика в ноябре 2021 года.

Ожидается, что недорогой автомобиль станет центральным элементом "Генерального плана, часть третья" Маска, который он представит на "Дне инвестора" в среду, наряду с планами по расширению завода и капитальным затратам.

Однако, что бы он ни говорил о сроках, инвесторы будут настороже, поскольку он пропустил самые значительные сроки, пока строил самую дорогую автомобильную компанию в мире.

"Формула для расшифровки Маска довольно проста. Возьмите любые временные рамки, которые у него есть, и умножьте их на два", — сказал Джин Мюнстер, управляющий партнер Deepwater Asset Management, владеющий акциями Tesla.

Он ожидает, что новая автомобильная платформа будет внедрена не ранее 2025 года, что все равно будет на годы быстрее, чем обычная разработка нового автомобиля в автомобильной промышленности.

Все дело в батареях

Подсказки Маска о Model 2 оставляют много поводов для воображения. Создание убедительного электромобиля за 25 000 долларов "всегда было нашей мечтой с самого начала существования компании", — сказал он на презентации, посвященной батареям в 2020 году.

В прошлом году Маск объявил о плане выпустить к 2024 году роботакси без руля и педалей, хотя было неясно, будет ли это тот же самый недорогой автомобиль.

В недавнем инженерном видеоролике Tesla был показан небольшой автомобиль с типичными для Tesla изгибами, который, по предположениям наблюдателей компании, является эскизом Model 2.

Аналитик Guidehouse Insights Сэм Абуэлсамид сказал, что Tesla может анонсировать более дешевый автомобиль с небольшим запасом хода для китайского рынка, но для создания доступного автомобиля с большим запасом хода, который был бы привлекателен на американском рынке, вероятно, потребуется некоторое время из-за медленного наращивания производства собственных батарей.

В прошлом году в подкасте о минералах под названием "Getting Stoned" Маск сказал, что новый генеральный план, основанный на предыдущих планах по запуску автомобилей и развитию бизнеса по производству солнечных батарей и систем хранения энергии, заключается в том, как "масштабировать" и получить все материалы, необходимые для производства батарей для автомобилей и систем хранения энергии.

Фундаментальным фактором, определяющим "скорость перехода к устойчивому развитию, является скорость роста производства литий-ионных батарей", — сказал он в интервью.

Хотя есть некоторые признаки того, что стремительно растущие цены на литий могут снизиться, Маск заявил, что стоимость лития может заставить Tesla самостоятельно производить металл для батарей электромобилей.

Производство батарей также является проблемой.

В 2020 году Маск прогнозировал, что в 2022 году его компания произведет 100 гигаватт аккумуляторов нового поколения, более дешевых, которых хватит для питания около 1,3 миллиона автомобилей Tesla Model Y, но в декабре было произведено 4680 аккумуляторов, которых хватило лишь на 50 000 автомобилей в год.

Маск также заявил, что Tesla продолжит использовать поставщиков аккумуляторов для быстрого расширения производства. Tesla считает Panasonic (6752.T), CATL (300750.SZ), LG Energy Solution (373220.KS) и BYD (002594.SZ) поставщиками аккумуляторов.

Батареи, вероятно, также будут фигурировать в планах Маска по созданию "полностью устойчивого энергетического будущего" за пределами автомобиля.

Он также может обсудить производство солнечной энергии и хранение энергии в аккумуляторах, которые, по его словам, являются двумя другими столпами устойчивого энергетического будущего.

Инвесторы будут обращать внимание на любые намеки на спрос, планы по наращиванию производства Cybertruck, который, по словам Маска, начнет выпускаться в следующем году, а также на местоположение новых заводов Tesla, причем в качестве потенциальных кандидатов называются Мексика, Канада, Индонезия и Южная Корея.