ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Калифорнии начался суд над Tesla по делу о гибели с участием автопилота

Великая Эпоха
(Victoria Klesty/Reuters)

В иске утверждается, что компания сознательно продала дефектный автомобиль, который привел к смерти Майки Ли в 2019 году, тогда как Tesla обвиняет "классическую человеческую ошибку

Адвокат, представляющий интересы жертв смертельной аварии Tesla, обвинил систему помощи водителю автопилота компании, заявив, что "автомобильная компания никогда не должна продавать потребителям экспериментальные транспортные средства", во вступительном слове на судебном процессе в Калифорнии в четверг.

Дело основано на гражданском иске, в котором утверждается, что система автопилота заставила владельца автомобиля Tesla Model 3 Майка Ли внезапно свернуть с шоссе к востоку от Лос-Анджелеса на скорости 105 км/ч, где его автомобиль врезался в пальму и загорелся.

Согласно судебным документам, в аварии 2019 года погиб Ли и серьезно пострадали двое его пассажиров, в том числе восьмилетний мальчик. Иск, поданный против Tesla пассажирами и наследниками Ли, обвиняет компанию в том, что она знала, что автопилот и другие системы безопасности были неисправны, когда продавала автомобиль.

Джонатан Майклз, адвокат истцов, в своем вступительном слове на суде в Риверсайде, штат Калифорния, заявил, что когда 37-летний Ли купил "полный пакет возможностей самоуправляемого вождения" Tesla за $6 000 для своей Model 3 в 2019 году, система находилась в состоянии "бета-версии", то есть еще не была готова к выпуску.

Майклз заявил, что руль автомобиля сделал резкий поворот на 43 градуса на автостраде, добавив, что "чрезмерное управление рулем является известной проблемой в Tesla".

Компания Tesla опровергла эти обвинения, заявив, что ее система автопилота на высоких скоростях устанавливает "ограничители" на угол поворота руля, что делает ее способной поворачивать руль лишь немного влево или вправо на автомагистралях. Она также защищала безопасность системы и обвиняла водителя в том, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Дело не в автопилоте, — сказал Майкл Кэри, адвокат Tesla. "Автопилот делает дорогу более безопасной. Это хорошо, — сказал он. "Это классическая человеческая ошибка, которая привела к аварии".

Производитель электромобилей также утверждает, что не было ясно, был ли включен автопилот во время аварии.

Tesla тестирует и развертывает свой автопилот и более совершенную систему полного автономного вождения, которую Илон Маск назвал решающей для будущего своей компании, но которая привлекает внимание регуляторных и юридических органов.

В апреле в Лос-Анджелесе Tesla выиграла резонансный судебный процесс, связанный с аварией, вызванной функцией автопилота, которая заключается в том, что компания сообщает водителям, что ее технология требует контроля со стороны человека, несмотря на название "автопилот". В этом инциденте в 2019 году Model S врезалась в бордюр и травмировала водителя. После вынесения вердикта присяжные сообщили Reuters, что, по их мнению, Tesla предупреждала водителей о своей системе, и что виной всему было отвлечение водителя.

Ставки в судебном процессе на этой неделе и в других делах повышаются из-за смертельных случаев. Адвокаты Tesla и истца накануне соревновались, какие доказательства и аргументы может привести каждая сторона.

Тесла, например, выиграла ходатайство об исключении некоторых публичных заявлений Маска об автопилоте. Однако адвокаты жертв аварии могут утверждать, что содержание алкоголя в крови Ли было ниже установленной законом нормы, согласно судебным документам.

Ожидается, что судебное разбирательство продлится несколько недель.