ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский суд оштрафовал Google на 164 200 долл. за неспособность хранить персональные данные своих пользователей

Великая Эпоха
(The Canadian Press/Sean Kilpatrick)

Московский суд во вторник оштрафовал компанию Google за неспособность хранить персональные данные российских пользователей, что стало последним случаем в серии штрафов, наложенных на американского технологического гиганта на фоне напряженности в отношениях между Кремлем и Западом в связи с боевыми действиями в Украине.

Мировой судья Таганского районного суда г. Москвы оштрафовал Google на 15 млн. рублей (около 164 200 долл. США) после того, как компания неоднократно отказывалась хранить персональные данные российских граждан на территории страны. Ранее Google уже была оштрафована по тем же статьям в августе 2021 года и в июне 2022 года.

В августе Google также был оштрафован на 3 млн. рублей (около 32 800 долл. США) за то, что не удалил якобы ложную информацию о конфликте в Украине.

Однако Россия мало что может сделать для взыскания штрафа, поскольку российский бизнес Google был фактически закрыт в прошлом году после ввода Москвой войск в Украину. Компания заявила, что подала заявление о банкротстве в России после того, как ее банковский счет был арестован властями, в результате чего она оказалась не в состоянии платить сотрудникам и поставщикам.

Российские суды также оштрафовали Apple и Фонд Викимедиа, в котором размещена Википедия.