ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия продолжает участвовать в международном научном проекте ITER, несмотря на санкции

Великая Эпоха
Катушка отплывает на строительную площадку ИТЭР на юге Франции, Санкт-Петербург, 1 ноября 2022 года. (OLGA MALTSEVA/AFP via Getty Images)

Россия во вторник отправила во Францию один из шести гигантских магнитов, запланированных для реализации программы ITER по ядерному синтезу, одного из крупнейших международных научных проектов, в котором Москва все еще участвует, несмотря на санкции.

Под серым осенним небом корабль с «катушкой полоидального поля», изготовленной в России под руководством атомного агентства Росатом, отплыл из Санкт-Петербурга, отмечают журналисты AFP.

Внушительный магнит диаметром 9 метров и весом 200 тонн упакован для путешествия, которое продлится две недели и пройдет через Амстердам в Марсель.

Эта катушка в форме кольца должна составлять верхнюю часть конструкции «токамака», экспериментальной машины, строящейся на юге Франции и предназначенной для управления производством энергии при синтезе водорода, как в сердце Солнца.

«Без катушки ПФ1 токамак работать не может», — резюмировал Леонид Химченко, заместитель директора по техническим вопросам «Центр-Итер» в России, который доволен этим «уникальным» достижением после более чем восьмилетней работы.

Из шести катушек, запланированных до первого производства плазмы, ожидаемого в 2026 году, четыре произведены в Западной Европе, а еще одна была построена в Китае.

Массивное судно должно было отправиться в мае, но запрет на заход российских кораблей в европейские порты из-за санкций в связи с вторжением России в Украину задержал его отплытие.

Однако не может быть и речи о том, чтобы Россия «не выполняла свои обязательства» в этом важном международном проекте, считает спецпредставитель Росатома Вячеслав Перчуков, по словам которого «текущие события практически не повлияли на ход проекта».

После военной интервенции в Украину Россия объявила, что «после 2024 года» покинет Международную космическую станцию (МКС), еще один флагманский проект научного сотрудничества между Западом и Россией. Но на данном этапе аналогичное решение для ITER еще не принято.

«Все проиграют», если Россия выйдет из проекта или будет исключена из него, сказал AFP Андрей Медников, отвечающий за управление проектом катушки.

Наряду с ЕС, Великобританией, Швейцарией, США, Индией, Японией, Южной Кореей и Китаем на долю России приходится 9,1% стоимости установки.

Идея проекта ITER родилась во время встречи на высшем уровне между президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1985 году и является результатом научного сотрудничества между 35 странами.

По материалам Epoch Times Europe Fr