ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Группа Макфола-Ермака представила исследования об использовании РФ западных комплектующих

Великая Эпоха
(Vyacheslav Oseledko/AFP via Getty Images)

Западные компании поставили России компоненты на сумму $2,9 млрд, которые могли быть использованы для военного производства в первые 10 месяцев 2023 года несмотря на санкции, сообщил в среду офис президента Украины.

В 2023 году объем импорта Россией товаров военного назначения составил 90% от уровня, который был зафиксирован до полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, заявили в офисе президента Владимира Зеленского.

В сообщении приводятся результаты исследования, проведенного рабочей группой под руководством главы администрации Зеленского Андрея Ермака и Майкла Макфола, бывшего посла США в Москве. Исследование было посвящено попыткам России обойти санкции на экспорт товаров военного назначения.

"Международная рабочая группа по санкциям против РФ Макфола-Ермака наработала новые исследования, которые фокусируются на попытках рф обойти ограничения экспортного контроля в отношении товаров военного и двойного назначения, а также в сфере программного обеспечения".

"Продукция более 250 западных компаний была обнаружена в образцах уничтоженного или захваченного российского оружия", — говорится в сообщении.

Киевская школа экономики, участвовавшая в исследовании, заявила, что в российской военной технике было обнаружено почти 2800 иностранных компонентов, включая гиперзвуковые ракеты "Кинжал", которые Москва использует для авиаударов по Украине.

"Фактически 95% всех деталей, обнаруженных в российском оружии на поле боя, были получены от производителей из стран коалиции, причем 72% приходится только на компании, базирующиеся в США", — говорится в исследовании.

Второе исследование "анализирует использование РФ западного программного обеспечения для функционирования критических систем в военной, энергетической и финансовой сферах, а также в направлении разработки искусственного интеллекта и применения облачных технологий".

"Российские банки продолжают использовать программные продукты производства Oracle и Microsoft. Проблемы с использованием систем SAS и IBM толкают финансовые учреждения к поиску альтернативных программных продуктов, в частности Digital Q.Reporting и Polymatica".

"Российские энергетические компании в значительной степени полагаются на западное ПО для оценки залежей в месторождениях природных ресурсов. Ключевые системы включают Roxar RMS, Paradigm, Landmark Engineer's Desktop и STARS. Несмотря на санкции, эти программные пакеты доступны через местных представителей и посредников. Одними из основных пользователей указанного программного обеспечения являются компании Роснефть и Газпром, находящиеся под западными санкциями", — говорится в исследовании.