ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай призывает Украину исключить государственную компанию по строительству железных дорог из списка "спонсоров войны"

Великая Эпоха
Киев причисляет Китайскую железнодорожную строительную корпорацию к "международным спонсорам войны" в Украине

Китай в четверг призвал Украину исключить вторую по величине государственную железнодорожную строительную компанию Пекина из списка "спонсоров войны", сообщают местные СМИ.

"Китай всегда стоит на стороне мира и справедливости в вопросе Украины", – заявил Ван Вэньбинь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая, в ответ на решение Украины внести Китайскую железнодорожную строительную корпорацию в список "спонсоров войны".

Пекин призывает украинскую сторону "немедленно исправить свою ошибку и избежать негативных последствий", сказал Ван журналистам в китайской столице, сообщает ежедневное издание Global Times.

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции в среду включило Китайскую железнодорожную строительную корпорацию в список "международных спонсоров войны".

Агентство заявило, что китайская строительная компания начала работать в России шесть лет назад и открыла свой офис в стране после "российской агрессии в 2014 году".

Оно особо отметило сообщения СМИ о том, что чиновники из Москвы и Пекина обсуждали планы по строительству подводного тоннеля, который мог бы соединить Россию с Крымом.

Подрядчиком строительства тоннеля под Керченским проливом выступит Китайская железнодорожная строительная корпорация, добавляется в сообщении.

Россия начала войну в Украине в феврале 2022 года, в результате которой погибли и получили ранения тысячи людей.

Пекин не стал осуждать Москву, однако настаивал на уважении территориальной целостности вовлеченных сторон.