ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

NASA: шторм "Николь" откладывает запуск ракеты на Луну не ранее 16 ноября

Великая Эпоха
Ракета ''Артемида-1'' стоит на стартовой площадке 39B в Космическом центре имени Кеннеди NASA на мысе Канаверал, штат Флорида, 24 сентября 2022 года. (JIM WATSON/AFP via Getty Images)

Продолжается серия для космической миссии ''Артемида-1'': подъем новой ракеты NASA на Луну снова отложен, не ранее чем на среду 16 ноября, из-за шторма ''Николь'', который, как ожидается, обрушится на Флориду в середине недели, объявило НАСА во вторник.

Ранее старт был запланирован менее чем через неделю, 14 ноября, но NASA в своем заявлении сообщило, что хочет дать возможность своим сотрудникам удовлетворить "потребности своих семей" перед угрозой шторма, который, как ожидается, усилится до урагана к тому времени, когда он достигнет суши. NASA также потребуется "достаточное количество времени на материально-техническое обеспечение" после шторма, чтобы вернуть ракету в ее стартовую конфигурацию, говорится в сообщении.

Окно запуска 16 ноября будет открыто в 1:04 утра по местному времени (06:04 GMT), но новая дата зависит от "безопасных условий для возвращения сотрудников на работу, а также от инспекций после шторма", сообщили в NASA. В случае необходимости ранее была назначена еще одна резервная дата — 19 ноября. Во вторник NASA также заявило, что работает над возможными "дополнительными возможностями запуска".

По данным Национального центра ураганов (NHC), шторм, который в настоящее время находится над Атлантическим океаном, как ожидается, станет ураганом в среду в районе Багамских островов, а затем достигнет Флориды в среду вечером или в четверг утром. На побережье в районе Космического центра имени Кеннеди, где ракета находится на стартовой площадке, было объявлено предупреждение об урагане.

Названная SLS, ракета способна выдерживать ветер скоростью 74,4 узла, или около 137 км/ч. "Согласно текущим прогнозам, наибольшую опасность на стартовой площадке представляют сильные ветры, которые, как ожидается, не выйдут за пределы конструкции SLS", — заверили в NASA. "Ракета спроектирована таким образом, чтобы выдерживать сильные осадки. По состоянию на вторую половину дня во вторник устойчивый ветер "Николь" достигал "100 миль в час, с более сильными порывами", согласно данным NHC. Ожидается дальнейшее усиление шторма.

Многомиллиардная ракета

Этим летом две попытки запуска были отменены в последний момент из-за технических проблем с заполнением баков ракеты топливом. Затем, в конце сентября, ракету высотой 98 метров пришлось вернуть в сборочный корпус, расположенный в нескольких километрах, чтобы защитить от другого урагана — "Ян".

Ракета, стоимость которой оценивается в миллиарды долларов, вернулась на свою стартовую площадку всего на несколько дней.

Испытательная миссия "Артемида-1" без астронавтов на борту должна стать первым полетом в рамках крупной американской программы по возвращению на Луну. Для космического агентства США это шаг к будущему путешествию на Марс.

По материалам Epoch Times Europe Fr