ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лаванда поможет справиться со стрессом

Великая Эпоха
Лаванда (Lavandula angustifolia). (iStock)

Выращивая лекарственные травы в собственном саду, вы всегда будете иметь под рукой полезных маленьких помощников. Против нервозности, инфекций или метеоризма, а также для детоксикации, для получения полезных куриных яиц или в качестве туалетной бумаги — для всего найдется своя трава.

Лаванда

Прекрасные цветы лаванды (Lavandula angustifolia) и ее соблазнительный аромат — замечательное дополнение к любому саду. Лаванда также обладает широким спектром целебных свойств, которые очень полезны при ежедневных проблемах со здоровьем, таких как головные боли, особенно связанные со стрессом. Считается, что растение также укрепляет нервную систему. Таким образом, оно прекрасно помогает против нервозности, беспокойства и депрессии.

Благодаря своему успокаивающему воздействию на нервную систему, лаванда также идеально подходит для содействия естественному сну. Цветы лаванды в спальне или несколько капель эфирного масла лаванды в воде для ванны или на постельном белье помогают расслабиться и заснуть.

При депрессии, тревоге и общем стрессе несколько капель эфирного масла лаванды можно также наносить на различные части тела в сочетании с маслами-носителями. Особенно рекомендуют наносить на виски, внутреннюю сторону запястий и локтей или подошвы ног. При наружном применении масло также может помочь при воспалении и боли в суставах, мышцах и других тканях.

Лечебный эффект: успокаивает и расслабляет при наружном применении.

Используемые части растений: Цветы

Сбор: Цветы лаванды следует собирать незадолго до их распускания (с начала лета и до начала осени). Затем их следует осторожно высушить при температуре не выше 35 градусов Цельсия.

Приготовление (для чая): Чайную ложку сухих цветов залейте кипятком и оставьте настаиваться на 10 минут.

Нанесение (на кожу): При использовании эфирного масла лаванды рекомендуется всегда применять высококачественные органические масла и смешивать их с маслом-носителем, таким как кокосовое, жожоба, авокадо, миндальное, аргановое, виноградных косточек или шиповника.

По материалам The Epoch Times