ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Будущие отцы влияют на предродовое развитие ребенка

Великая Эпоха
Активный отец также будет способствовать беременности, новые исследования проливают свет на внутриутробное развитие ребенка. (Shutterstock)

В исследовательском обзоре представлены семь факторов влияния отцов на развитие ребенка во время беременности, которые стали полезным инструментом для специалистов по планированию дородовых услуг и программ.

Обзор 50-летних исследований Университета Южной Калифорнии о том, как отцы влияют на развитие детей во время беременности, предоставил несколько следующих рекомендаций для служб общественного здравоохранения:

  • Учитывать поведение отцов в отношении здоровья так же, как и матерей;
  • Оценивать и лечить психическое здоровье отцов, так же как и матерей;
  • Лечить семейный стресс и заботиться об отношениях пары;
  • Обеспечить отцу возможность отдыхать всей семьей.

Многие исследования посвящены тому, как будущие матери влияют на здоровье и развитие ребенка до и во время беременности, затрагивая среду обитания, эмоции и поведение матери. Будущим мамам часто советуют кардинальным образом изменить свой образ жизни.

Отцам уделяется меньше внимания, однако существует достаточно доказательств того, что практика и принципы должны измениться и в этом отношении.

В данном исследовательском обзоре описаны семь способов влияния отцов на развитие детей во время беременности, что считается полезным пособием для специалистов по планированию дородовых услуг и программ.

1. Эпигенетические и генетические изменения: Приобретенные модели поведения в отношении здоровья:

  • Ожирение связано с эпигенетическими изменениями, которые приводят к ограничению роста в детстве.
  • Алкоголь влияет на эпигеном сперматозоидов и является фактором риска употребления алкоголя и чувствительности к алкоголю у потомства.
  • Из-за диабета и потребления фаст-фуда отцами могут произойти более ранние роды.

2. Эпигенетические и генетические изменения: Воздействие окружающей среды

  • Воздействие сварочных дымов на рабочем месте связано с более высокой вероятностью появления врожденных аномалий (египетское исследование).
  • Отцы, подвергающиеся воздействию пестицидов (например, нематоцида, дибромохлорпропана, этилендибромида), чаще имеют недостаточно хорошее качество спермы.

3. Эпигенетические и генетические изменения: Ранний жизненный стресс

  • Дети отцов, переживших Холокост, и отцов с посттравматическим стрессовым расстройством имеют эпигенетические различия, а именно повышенное метилирование ДНК в промоторной области глюкокортикоидного рецептора. Это связано с повышенной распространенностью психических заболеваний и снижением уровня кортизола у детей.
  • Исследования матерей показали связь между их пребыванием в бедствиях (например, стихийным бедствиям, террористическим атакам, COVID-19) и успехами их детей. Подобных исследований для отцов не существует, но они, вероятно, выявили бы аналогичные связи.

4. Нейробиологические и гормональные изменения

  • Отцы, впервые ставшие родителями, с более высоким уровнем тестостерона до родов, сообщают о менее эффективном и позитивном воспитании детей через шесть месяцев после их рождения.
  • Отцы ожидающие первенца, с повышенным пренатальным уровнем окситоцина поддерживают более заботливую родительскую философию после рождения ребенка.

5. Влияние на поведение будущих матерей в отношении здоровья

  • Употребление алкоголя будущим отцом связано с более интенсивным употреблением алкоголя беременными матерями (украинское исследование).
  • Будущие матери чаще принимают участие в дородовых мероприятиях по сохранению здоровья, таких как отказ от курения, когда их партнеры-мужчины выполняют больше обязанностей по воспитанию ребенка (например, слушают сердцебиение ребенка, покупают товары для ребенка, посещают дородовые занятия).

6. Влияние на психическое здоровье будущих матерей

  • Хорошие отношения в паре связаны с более низким уровнем дистресса у будущих матерей, что, в свою очередь, говорит о позитивном темпераменте ребенка (исследование в США).
  • Большее количество конфликтов в отношениях взаимосвязано с высокой вероятностью сложных с медицинской точки зрения родов. Многие исследования связывают дородовой стресс у матерей с преждевременными родами и низким весом при рождении.
  • Депрессия у будущих отцов связана с депрессией у будущих матерей. Совместные симптомы психического здоровья у двух родителей до родов предсказывают те же симптомы у родителей через 12 месяцев после рождения ребенка, которые в свою очередь взаимосвязаны с проблемами развития детей 7-8-летнего возраста (финское исследование).

7. Влияние на гормоны матери

  • Гормональные процессы в паре имеют тенденцию к синхронизации и следуют схожим закономерностям. Более низкий уровень тестостерона у обоих будущих родителей подразумевает большее участие отца в родительских отношениях после рождения ребенка.
  • Когда уровень кортизола ниже у обоих будущих родителей, вероятно, будет меньше конфликтов между ними до рождения малыша и меньше депрессии со стороны отца после рождения ребенка.
  • Гормональные изменения в организме матери могут повлиять на развитие плода и последующее социальное и эмоциональное развитие детей.

Дункан Фишер стал одним из основателей Блога о детях и семье вместе с партнерами – Кембриджским университетом, Принстонским университетом и Фондом Джейкобса. Идея возникла в результате многолетнего опыта в секторе по работе с детьми и семьей, когда он приводил доводы в пользу серьезных изменений на основе доказательств достижения улучшения благосостояния и развития детей. Он работает в Уэльсе в Великобритании.

По материалам The Epoch Times USA