ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экспорт смартфонов из Китая снижается на фоне глобального спада

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Экспорт смартфонов из Китая в период с января по октябрь упал на 6,4 процента по сравнению с годом ранее из-за сокращения мирового спроса и перевода производителей за границу.

Китай экспортировал 642 миллиона смартфонов за 10 месяцев, закончившихся 31 октября, согласно данным Главного таможенного управления от 18 ноября. В прошлом месяце экспорт подскочил на 10 процентов до 81,1 миллиона по сравнению с прошлым годом.

Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером смартфонов, но глобальное потребление вездесущих устройств в последние годы снизилось.

                       

Отрасль достигла узкого места в инновациях, из-за чего потребители стали менее склонны покупать новые телефоны и удлинили цикл замены, что привело к глобальному пику спроса, — сказал Гао Шиванг, директор Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машин и электронной продукции, сказал Ицай.

По данным института рыночных исследований Counterpoint, мировые поставки телефонов впервые упали в 2018 году и продолжали снижаться в 2019 и 2020 годах, составив в прошлом году показатель в 1,2 миллиарда единиц.

Экспорт Китая вырос на 2,4 процента до рекордных более 1,3 миллиарда в 2015 году по сравнению с предыдущим годом, но с тех пор ежегодно падал до 822 миллионов в 2022 году. На этот экспорт приходилось 74 процента от общего объема производства смартфонов в стране в 2015 году по сравнению с 53 процентами в прошлом году. Большинство китайских телефонов было отправлено за границу в 2015 году, а в прошлом году почти половина была продана на местном уровне.

Перенос производства телефонов в другие страны также влияет на экспорт из Китая. Южнокорейская компания Samsung Electronics, которая ранее производила более 70 процентов своих смартфонов в Китае и экспортировала большую часть из них, с 2014 года постепенно закрыла свои заводы в стране и переехала во Вьетнам и другие регионы. Apple также перенесла часть своего производства из Китая.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube