ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рядом с библейскими реликвиями в Иерусалиме найдены "таинственные" каналы

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Обнаруженная в Иерусалиме почти трехтысячелетняя сеть каналов из тесаного камня озадачила археологов, поскольку в ней нет ни сопоставимых библейских находок, ни очевидных связей с древним иудейским храмом и дворцом, некогда стоявшими неподалеку.

Каналы глубиной по колено, датируемые 2800 годами, находятся за пределами обнесенного стеной Старого города Иерусалима. Они расположены в двух группах, которые были обнаружены на расстоянии 10 м друг от друга.

По словам представителей Управления древностей Израиля, судебно-медицинская экспертиза каналов не обнаружила крови, что позволяет исключить их роль в убое животных для банкетов или религиозных жертвоприношений.

Кроме того, каналы не имеют единого направления течения и не сходятся к какому-либо бассейну, что позволяет предположить, что они не использовались для отвода сточных вод или осадков, добавили в управлении, партнером которого по исследованиям является Тель-Авивский университет.

Остатки древней сети каналов из тесаного камня, которые, по данным Управления древностей Израиля, использовались около 2800 лет назад, озадачили археологов, которые не могут определить их назначение, учитывая отсутствие сопоставимых библейских находок или очевидной связи с древним еврейским храмом и дворцом, который когда-то стоял неподалеку, в Иерусалиме, август.

"Мы посмотрели на установку и поняли, что наткнулись на нечто уникальное", — сказал археолог Ифтах Шалев в совместном заявлении, назвав находку "загадкой".

По словам археолога Юваля Гадота, каналы могли использоваться для приготовления какого-либо товара, "связанного с экономикой храма или дворца".

Например, производство льна требует длительного вымачивания льна для его размягчения". Другая возможность заключается в том, что в каналах хранились финики, которые оставляли для нагревания на солнце с целью получения силана (финикового меда)", — сказал Гадот.

Находка, являющаяся частью израильского национального парка "Город Давида", будет выставлена на всеобщее обозрение на следующей неделе, говорится в заявлении.