ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему голодание полезно для мозга и организма?

Великая Эпоха

Осознанный пост и периодическое голодание — распространённый способ держать под контролем свой вес и всегда оставаться в форме. Но может ли временный отказ от пищи улучшить продуктивность работы людей?

#img_center_nostream#Практика голодания и периодического отказа от пищи не только входит в состав диет, но и издавна практикуется во многих религиях. Но и это ещё не всё: учёные доказали, что ограничение себя в еде способно продлить жизнь.

Исследования также показывают, что резкое уменьшение потребляемых калорий в установленные дни недели улучшает настроение, сон и положительно влияет на организм в долгосрочной перспективе.

В Сан-Франциско (штата Калифорния, США) существует online-сообщество WeFast (в переводе «мы постимся»), которое не относится к религиозным группам, а только практикует периодический отказ от приёма пищи.

Члены сообщества практикуют различные сроки голодания: от 36 ч до 60 ч. Некоторые голодают по 23 ч в день, а окончание периода воздержания от пищи заканчивается совместным завтраком в середине недели, за которым собираются все 1200 членов WeFast. За этой трапезой они делятся своим опытом и полезными советами правильного голодания.

Члены этой группы говорят, что голодание в течение почти 3-х дней (60 ч) улучшает в этот период их концентрацию внимания и умственную активность, повышает работоспособность. По словам последователей WeFast, голодание меняет биопроцессы в организме, что делает жизнь более здоровой и полноценной.

#img_center_nostream#Впрочем, эти выводы подтверждают и учёные. Согласно их исследованиям, различные формы голодания оказывают мощный положительный эффект на организм. Временное ограничение от приёма пищи запускает механизм изменений на клеточном уровне, причём, очень широкого спектра. Также в это время улучшается устойчивость организма к стрессам и работа головного мозга.

Нейрофизик Марк Мэттсон говорит, что биохимические изменения в головном мозге улучшают мыслительные способности. Во время голодания запускается процесс под названием кетоз: организм получает энергию не из пищи, а при расщеплении жира, накопленного в организме. Это улучшает самочувствие.

Но с голоданием не всё так просто, особенно для тех, кто раньше никогда не отказывался от пищи. Первое время после начала голодания на фоне приступов голода может возникать раздражительность. Также может появиться дискомфорт, неприятные ощущения и головокружение. Но через некоторое время обмен веществ изменится, и организм адаптируется. Именно благодаря адаптации следующие периоды отказа от пищи будут проходить более легко и комфортно.

#img_center_nostream#Если вы захотите попробовать на себе целительную силу голодания, важно помнить о том, что отказываться от пищи нельзя, когда организм находится в состоянии стресса: ограничение в пище способно ухудшить самочувствие. Также голодание опасно при расстройстве обмена веществ, беременности и для кормящих матерей.

По материалам: bbc.

Узнайте также, как приготовить простой и натуральный заменитель яиц из бобовых.