ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Методы борьбы с артрозом

Великая Эпоха
артроз
артроз

ⓅАртроз является заболеванием, которое сопровождается сильными болями, нарушением подвижности, скованностью, отечностью, деформацией суставов и контрактурой мышц. Если вовремя не предпринять конкретные меры, то вскоре можно столкнуться с серьезными проблемами. Этот недуг может стать причиной инвалидности или обездвиженности сустава.

Артрозом называется болезнь, которая приводит к изменению хряща сустава и формы костной ткани. Она оказывает негативное воздействие не только на хрящ, но и на сам сустав. Сначала заболевание разрушает коленные суставы, после чего поражает тазобедренные и суставы большого пальца ноги. Артроз в редких случаях охватывает голеностопные и межфаланговые суставы, находящиеся на руках.

Недостаток этого заболевания в том, что его начальная стадия протекает без каких-либо серьезных симптомов. У больного начинают появляться незначительные боли в зоне сустава. Именно из-за этого пациенты не обращаются вовремя к специалисту. На следующей стадии выраженные боли наблюдаются только в период физических нагрузок, а на третьей - даже при отсутствии движений. К одному из симптомов артроза можно отнести хруст во время трения суставных поверхностей. Внимание! Если болевой синдром отсутствует, то такой хруст является безвредным. Кроме того, при наличии артроза у больного видоизменяются пораженные суставы.

Чтобы избавиться от артроза и вернуться к прежней жизни, специалисты назначают:

  • ортопедический режим;
  • фармакотерапию;
  • минимизацию серьезных нагрузок на пораженные суставы;
  • лечебную физкультуру;
  • употребление полезных продуктов питания;
  • обогащение кислородом сустава;
  • ударно-волновую, лазерную, импульсную электромагнитную и магнитотерапию;
  • внутрикостные блокады;
  • посещение оздоровительных курортов.

Для устранения болевого синдрома врачи проводят фармакотерапию. Она способна избавить пациента от неприятных ощущений и воспалительных процессов. Для этого специалисты назначают прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые вводятся внутривенно или внутримышечно. Это позволяет предотвратить нарушение работы ЖКТ. Местное лечение артроза также возможно, но его эффективность невысокая.

В период обострения недуга пациенту сложно обойтись без гормональных кортикостероидов. Для дополнительного лечения рекомендуется применять алкалоид жгучего перца. Кроме того, весьма эффективными средствами считаются хондропротекторы. Их действие направлено на восстановление тканей и нормализацию жидкости в суставах. Лечение артроза нужно осуществлять до тех пор, пока не произойдут изменения. Прием средств отменяется в том случае, если в течение долгого времени (6 месяцев) не наблюдается положительного результата.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.