ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Быковнянском лесу прошел день памяти жертв сталинских репрессий

Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
21 мая в Быковнянском лесу под Киевом собралось несколько сот человек, которые приехали почтить память жертв коммунистических репрессий. В 12.00 возле братской могилы началась панихида, которую отслужили иерархи украинских церквей. После чего прошел митинг при участии общественных и политических патриотических организаций, представителей местной власти, Президента Украины Виктора Ющенко. Нужно отметить, что за 8 лет не смотря на многочисленные приглашения, Леонид Кучма ни разу не посетил Быковню.

Открыл митинг Председатель киевской организации всеукраинского общества «Мемориал» Роман Круцык, который сказал: «Несколько лет назад под страхом быть арестованными, сюда тайно приходили диссиденты и политрепрессированные. Прежняя власть делала все, чтобы замалчивать факты истязаний и количество захороненных в Быковнянскому лесу».

В этом году в первый раз отметить вечную память жертв коммунистических репрессий пришли представители власти - Юрий Луценко, Юрий Ехануров, Петр Порошенко, мэр Киева Леонид Черновецкий, а также некоторые украинские депутаты.

В своем выступлении Президент Украины сказал: «15 лет назад при въезде в Быковнянский лес, когда уже нельзя было спрятать правду, поставили камень, на котором было написано, что здесь захороненны жертвы немецкого режима. Потом, начала работать Национальная комиссия, которая шаг за шагом шла к правде. И уже после появился камень с той надписью, которая встречает нас сегодня, когда мы заходим в это святое для каждого украинца место — Быковнянский лес. Надпись, которая говорит о том, что в этом лесу похоронены жертвы сталинских репрессий».

Некоторые люди обнимали деревья, на которых висели дощечки с фамилиями погибших, многие стояли и плакали. «Каждая семья, которая потеряла близких родственников в этом лесу, не имеет даже их могил. Это канавы, где кости людей перемешаны с песком. И потому каждая семья, как правило, ищет свою сосну, свою елочку, к которой прибивает дощечки с именами своих погибших родственников», — сказал Виктор Ющенко.

Почтить память жертв репрессий приехали различные общественные организации. Они вывешивали свои плакаты и распространяли информационные материалы, которые охотно брали люди. По словам сотрудников «Великой Эпохи», они собрали большое количество подписей под резолюцией с призывом осудить преступления коммунизма по всему миру и всесторонне их расследовать. Глава украинского отделения «Великой Эпохи» Антон Прима выступил с заявлением о создании специальной комиссии по расследованию преступлений коммунистических режимов и обратил внимание на существование в Китае лагерей смерти.

На вопрос почему он сегодня находится здесь, народный артист Украины Тарас Петриненко сказал: «Прошлое нужно помнить, потому что это позволяет избежать ошибок в будущем. Я был здесь еще тогда, когда здесь не было крестов и других атрибутов, потому что знал, что здесь погибли очень многие добрые, искренние, никак не связанные с политикой люди. И забывать их — это большой грех».