ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

'Черному трансплантологу' инкриминируют уже семь операций

Великая Эпоха
Обвиняемый в причастности к серии незаконных операций по транаспланталогии органов Михаэль Зис не признает себя виновным. При этом ему инкриминируют уже семь случаев операций на органах, - сообщает «Сегодня».

Фото с сайта segodnya.ua
Фото с сайта segodnya.ua
Как сообщает издание, Зис, задержанный на минувшей неделе, в ближайшее время будет экстрадирован из Донецкого СИЗО в Республику Молдова, которая объявила его в международный розыск. Об этом сообщили изданию в Генпрокуратуре, куда на днях сотрудники Бюро по координации борьбы с оргпреступностью МВД Молдовы доставили все экстрадиционные материалы.

При этом замначальника отдела НЦБ Интерпола Украины Андрей Некрутов, в частности, заявил: «Сейчас он (Зис — ред.) очень подавлен и напуган обвинениями, которые предъявляются правоохранителями Молдовы, но отрицает свое участие в каких бы то ни было незаконных действиях и утверждает, что на территории этого государства никогда не бывал, хотя по нашим сведениям это не так».

При этом в генпрокуратуре Молдовы сообщили, что за последнюю неделю нашлись еще четыре человека, которым, по мнению молдавских «органов», незаконно удалили почку — теперь Зис проходит по семи эпизодам. За «дело Зиса» молдавская полиция уже наградила руководителя рабочей группы украинского Нацбюро Ростислава Вергелеса «Крестом за заслуги».

Напомним, выехавший из СССР в Израиль Михаэль Зис значится среди других фигурантов громкого уголовного дела о незаконной трансплантации почек, возбужденного правоохранителями Тель-Авива. Донецкие медики отвергают причастность Зиса к оперативному вмешательству, заявляя, что тот выступал исключительно как сопровождающий израильских пациентов и их переводчик. Однако по запросу молдавской полиции его в одном из отелей Донецка все-таки задержали сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми.