ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Хлеба и зрелищ»

Великая Эпоха
℗«Хлеба и зрелищ» — именно таким образом звучит лозунг римских плебеев, как одна из универсальных формул манипулирования сознанием общества.

[image error]

Согласно статистике, самым эффективным способом воздействия на политическое поведение страны стала технология слухов, которые по своему количеству и содержанию в несколько раз превзошли все ранее запущенные компании.

Самые популярные слухи несут очень мощный эмоциональный и энергетический заряд, основная функция которого призвана запускать негативную реакцию в восприятии той или иной политической ситуации а так же негативного отношения к политике в целом.

Можно привести массу примеров самых распространённых слухов, которые циркулируют по государству во время предвыборной компании: «Жена президента — тайный агент ЦРУ, полковник Кэтрин Клер», «Тимошенко огородит Донецкую область колючей проволокой и полностью закатает в бетон, а Одессу утопит в Чёрном море», «В страну постоянно прибывает русский спецназ, который по ночам движется в направлении столицы» и т.д.

Андрей Демартино в своей статье «Хакеры против машбюро» сообщает: Интернет становится мощным и эффективным PR-средством политической борьбы в сложившейся ситуации в стране.

Самая простая и можно сказать классическая схема проведения абсолютно любой политической и информационной кампании очень надёжна как автомат Калашникова. Достаточно просто определить аудиторию, необходимый канал трансфера информации и способ наполнения этого канала нужным и эффективным содержанием — «важным и актуальным контентом».

Чтобы ответить на вопрос о сущности слухов в политической сфере, нужно точно определить степень изменений, которые происходят в информационном пространстве нашей страны.

Известный политтехнолог и публицист в точности описал состояние информационного пространства Украины (Андрей Демартино «Нова інформаційна реальність: чутки, плітки, інтернет»).

Демартино считает, что в несколько раз повысилось значение таких ресурсов, как «беседы со знакомыми и родственниками» в качестве источника информации о ситуации в стране.

Именно поэтому слова соседки о том, что «через неделю всю землю продадут японцам и американцам», в наше время для многих звучат намного убедительнее, чем любая другая информация, исходящая из официальных источников.

Ни для кого не секрет, что масса политиков и публичных людей ведут себя таким образом, чтобы «ничего не сказали плохого и не узнали». Но, как сказал Джонатан Свифт, «заговоры, которые составляются мелкими умишками против личности, которая явилась в свет со славой, только делает гениальным этого человека».

На основании всего вышесказанного, в голову приходит лишь одно суждение: если человек тратит такое количество энергии и времени на общение о других людях и политике в частности, то, возможно, его личная жизнь скучна и не интересна. «Проживая» в разговорах и сплетнях жизнь других, у вас просто не остается времени жить своей собственной жизнью!


***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.