ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС угрожает Украине санкциями за 13%-ую надбавку

Великая Эпоха
Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сегодня акцентировал внимание на нарушении Украиной норм ВТО. В частности, в Еврокомиссии считают таким нарушением введение 13% надбавки к пошлинам.

"Украина нарушила правила ВТО, введя дополнительные пошлины на импорт в марте 2009 г.", - сказал Ж.М.П.Тейшейра. По его словам, несмотря на тот факт, что на большинство товаров дополнительные пошлины были отменены, в ЕС такие действия считают нарушением правил ВТО.

Между тем ситуация с 13%-ой надбавкой приобрела уже характер абсурда. После решения Конституционного Суда Кабмин утратил право отменять эту надбавку и она автоматически стала действовать на 63 товарные группы. Более того, Гостамслужба вынуждена взыскивать с импортеров дополнительные 13%, не смотря на тот факт, что они импортировали товары, когда надбавка была уже отменена Кабмином.

Разрешить ситуацию может только Верховная Рада, приняв соотвествующий закон, но из-за политических баталий она может и не рассмотреть данный вопрос.

Угорозы ЕС могут испугать украинские власти, но у них может не хватить силы отменить надбавку. В любом случае, до 10 июля (последний день работы сессии ВР) ситуация будет оставаться неопределенной, как и прогнозировали в AUTO-Consulting.