ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Байден не способен ответить на двойной вызов: ситуации в Украине и на Тайване — опасны, — американский политик

Великая Эпоха
Президент Джо Байден выступает на встрече с членами своей администрации в Белом доме в Вашингтоне 24 января 2022 года. (Brendan Smialowski/AFP via Getty Images)

Соединенные Штаты противостоят паре безжалостных диктатур в двух потенциальных столкновениях, которые могут изменить историю и подвергнуть американцев огромному риску.

В настоящее время средства массовой информации сосредоточены на Владимире Путине и его угрозе оккупировать часть или всю Украину. Все признают, что президент Джо Байден совершил опасную ошибку на своей двухчасовой пресс-конференции, когда сказал, что «незначительное вторжение» России в Украину может быть приемлемым. Его администрация попыталась опровергнуть этот комментарий, как только пресс-конференция закончилась, и провела следующие два дня, пытаясь убедить всех, включая наших союзников, в том, что Байден не имел в виду то, что он ясно сказал.

Конечно, угроза Байдена о «жестких санкциях» в случае вторжения России в Украину, вероятно, не действует на Путина. Во-первых, когда он захватил весь Крым, администрация Обамы-Байдена пригрозила жёсткими санкциями, и, казалось, ничто не причинило России особого вреда. Во-вторых, в то время, когда война Байдена с американскими энергоносителями подняла цены на нефть и вынудила его умолять Россию и Саудовскую Аравию увеличить добычу, чтобы снизить цену, Путин, должно быть, наслаждался абсурдностью слов Байдена по сравнению с действиями Байдена.

Нефть является крупнейшим источником иностранных доходов для России. Каждый доллар за баррель — это непредвиденная удача, которую Путин может потратить на российские военные и зарубежные авантюры. В октябре 2020 года, когда президент Дональд Трамп проводил политику энергетической независимости, цена на нефть составляла 39,90 доллара за баррель. Сегодня из-за антиамериканской энергетической политики Байдена цена на нефть подскочила до 85,43 доллара за баррель.

Таким образом, несмотря на сильные слова Байдена о санкциях, результатом его политики стало увеличение прибыли Путина на 45,53 доллара за баррель (или 114,11 процента), чтобы расплатиться со своими олигархами, купить более качественную военную технику и участвовать в зарубежных авантюрах. Любые предполагаемые санкции, наложенные Байденом, должны были бы преодолеть эту непредвиденную удачу, а затем пойти гораздо глубже, чтобы Путин хотя бы почувствовал их.

Русские вовсе не испугались, а объявили, что будут проводить военные учения у побережья Ирландии. Эта страна пожаловалась и заявила, что не хочет, чтобы российские военные корабли находились по соседству. Поскольку Ирландия не является членом НАТО, а её собственных сил совершенно недостаточно для борьбы с Россией, НАТО придётся вмешаться в случае серьезного инцидента.

Между тем, пока Путин держит всех в центре внимания в Украине, Си Цзиньпин занят оказанием давления на Тайвань. В прошлое воскресенье китайские коммунисты запустили 39 самолетов, включая ядерный бомбардировщик, вблизи Тайваня.

Простой факт заключается в том, что Путин и Си чувствуют реальную слабость американского главнокомандующего. Они чувствуют, что замешательство и слабость Америки — это огромные возможности.

В то время как Байдену трудно общаться со своими союзниками — и он не оказал никакого влияния на Германию, которая сейчас предпочитает российский природный газ НАТО, — Путин и Си регулярно общаются и координируют действия.

Американская система была построена для сильного главнокомандующего. Генерал Джордж Вашингтон восемь лет боролся с британцами за нашу независимость. Когда он стал председателем Конституционного конвента, его влияние было решающим. Вашингтон знал из собственного опыта, что для выживания Америки в опасном мире необходим главнокомандующий — не законодатель, не оратор, не веселый примиритель. Американское президентство работает только при наличии сильного, компетентного главнокомандующего.

В настоящее время у нас его нет. Байден не способен занять место Вашингтона.

Я вспомнил, насколько это опасно, когда мы с Каллистой смотрели фильм «Мюнхен: На грани войны». Это умная трактовка мюнхенской встречи Адольфа Гитлера и премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, на которой Чемберлен отдал Чехословакию, чтобы купить то, что он назвал «миром для нашего времени».

Перед Мюнхеном в радиопередаче для британского народа Чемберлен охарактеризовал немецко-чехословацкий кризис как «ссору в далекой стране между людьми, о которых мы ничего не знаем».

Узнав, что Чемберлен продал свободную Чехословакию, оставив ее беззащитной перед немецкой диктатурой, Уинстон Черчилль предупредил: «Вам был предоставлен выбор между войной и бесчестием. Вы выбрали бесчестье, и вы получите войну».

Слабость перед лицом диктаторов всегда опасна. Ситуации в Украине и на Тайване опасны. Наш главнокомандующий кажется неспособным ответить на двойной вызов.

Это очень опасные времена.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Ньют Гингрич, республиканец, был спикером Палаты представителей с 1995 по 1999 год и баллотировался в качестве кандидата в президенты в 2012 году.

По материалам The Epoch Times USA