ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский посол заявил, что США разжигает войну в Украине

Великая Эпоха
Путин и Си Цзиньпин в Пекине 4 февраля 2022 года. (Getty Images)

Пекинский режим назвал Соединенные Штаты «главным зачинщиком» кризиса в Украине, сообщает Reuters.

В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС, опубликованном в среду, посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол, неоднократно расширяя оборонный альянс НАТО и поддерживая силы, пытающиеся присоединить Украину к Европейскому союзу, а не к Москве.

«Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники в Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжной войной и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию», — сказал Чжан.

«Затягиванием украинского кризиса и санкционной дубиной он пытается истощить и раздавить Россию. Аналогичным образом США используют Тайвань, перенося «обкатанные на украинском треке» механизмы в тайваньский вопрос». По словам Чжана, Вашингтон также «демонстрирует мускулы» на пороге Китая, собирает антикитайские группы и уже «открыто перешагнул все границы» в ситуации вокруг острова.