ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На протяжении почти 10 лет энтузиаст из США занимается изготовлением собственного скафандра (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Фото: Great Big Story/youtube.com

Его изделия прошли ряд серьёзных испытаний, но конечная цель — сделать скафандр, в котором можно было бы высадиться на другую планету, — всё ещё впереди.

Кэмерон Смит (Cameron Smith) — профессор антропологии из Портлендского университета. Его идея создания космического скафандра может показаться безумной, но она шаг за шагом воплощается в жизнь.

Когда Кэмерон был маленьким мальчиком, у него появилась мечта побывать в космосе. Он неоднократно просматривал видео высадки космонавтов на Луну, которое показал ему отец. Мальчик писал письма астронавтам, принимавшим участие в миссии «Аполлон», чтобы узнать, каким образом можно достичь цели. Кэмерону посоветовали сначала идти в военную авиацию, однако он понимал, что для этого нужно иметь хорошее зрение. Казалось, детская мечта никогда не осуществится.

В конце концов Кэмерон решил взять дело в свои руки — создать собственный скафандр и подняться в нём на воздушном шаре к высшим слоям атмосферы.

«Для тела человека космос — чрезвычайно неблагоприятная среда. В тени там может быть –300 градусов Фаренгейта. А на солнце — +300 градусов Фаренгейта. Такое трудно представить. Поэтому, если кто-то отправляется в космос, ему не стоит пренебрегать такой вещью, как скафандр», — объясняет Кэмерон Смит.

Космический скафандр должен выполнять множество разнообразных функций защиты человеческого организма, поэтому создать его — большой вызов.

«Когда мне что-то не удавалось, я переделывал деталь. Бывало, что она снова работала неправильно, и я снова переделывал её... Иногда на решение какой-то технической проблемы уходило несколько лет. Я говорил, что это меня не сломает, и пробовал снова», — рассказывает антрополог.

Большую часть скафандра Кэмерон смастерил собственноручно у себя дома в свободное время, потратив на проектирование и материалы немного меньше 30 000 долларов.

В 2018 году Кэмерон с командой Pacific Spaceflight провёл одно из испытаний, поднявшись на воздушном шаре на высоту 1,5 км. Он также планирует осуществить полёт за «предел Армстронга» — высоту 19 км, где атмосферное давление такое низкое, что жидкости закипают при температуре человеческого тела.

Сейчас Кэмерону за 50, и он продолжает свою необычную деятельность конструктора и изобретателя, рассматривая её как продолжение работы археолога.

Это не первый интересный проект профессора. В конце 1990-х он с двумя коллегами реконструировал доколумбовское парусное судно и проплыл на нём почти 1500 км вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки.

Читайте далее:

Воздушные шары будут поставлять интернет кенийцам: проект Loon

Мужчины и женщины чувствуют себя в космосе по-разному

Тяжёлая романтика — работа на воде. Опасности Сиднейской бухты