ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Система контроля доступа (СКУД): описание, задачи

Великая Эпоха

ⓅОхрана любого объекта или предприятия обеспечивается при помощи различных средств, среди которых сегодня особое место занимают СКУД - системы контроля доступа. Они представляют собой ряд технических устройств и программ, позволяющих обезопасить сотрудников, защитить территорию или объект от проникновения посторонних людей, кражи движимого и недвижимого имущества. Это еще и прекрасное решение для обеспечения безопасности предприятий и учреждений, которые имеют большое количество помещений.

Установка систем контроля доступа в Киеве
Установка систем контроля доступа в Киеве

Основные функции СКУД

Как рассказали нам мастера из VBezpeci, принцип работы СКУД достаточно прост. С помощью специального программного обеспечения и технических средств происходит считывание информации с ключей, пластиковых или магнитных карт. Далее информация обрабатывается, анализируется и сравнивается с базой данных. После этого система принимает решение, пропускать ли посетителя в помещение. Здесь стоит отметить, что выбор средства идентификации будет зависеть от степени безопасности и секретности работы объекта.

К основным задачам, которые выполняет СКУД относятся:

  • организация пропускной системы на объекте;
  • регистрация посетителей, ведение электронного учета;
  • контроль периметра;
  • контролирование и регистрация времени прихода и ухода сотрудников;
  • предотвращение проникновения в здание посторонних лиц;
  • контроль доступа лиц в помещения производственного отдела, складские помещения и в офис;
  • контроль действий операторов, охранной службы;
  • формирование протокола событий;
  • обеспечение на охраняемом объекте порядка, безопасности и дисциплины.

СКУД уже доказала свою эффективность не только на маленьких предприятиях, где есть только один вход и выход, но и на промышленных объектах, которые имеют разветвленную структуру и много точек доступа.

Техническое обслуживание систем контроля доступа
Техническое обслуживание систем контроля доступа

Какое используется оборудование?

Система контроля доступа может включать в себя стандартный набор устройств, с помощью которых можно ограничить доступ к одному входу/выходу, но может состоять из целой сети устройств, объединенных одним программным обеспечением. К основным элементам СКУД относятся:

  • идентификатор - ключ (touch-memory, proximity card), внутри которого находится микросхема с информацией. Идентификатором также может быть человек: его отпечатки пальцев, голос;
  • считыватель - устройство, передающее полученную от идентификатора информацию на другое устройство - контроллер. Состоит из электронной платы, может дополнительно оборудоваться камерой;
  • контроллер - устройство, которое анализирует полученную информацию, потом ее сравнивает с той, которая имеется в базе.

Также элементами СКУД являются: адаптеры, программатор, персональные компьютеры, специальное программное обеспечение, картоприемники, турникеты, электрозащелки и др. Современные системы легко можно интегрировать с другим программным обеспечением. К примеру, если СКУД интегрировать с 1С-бухгалтерией, то можно быстро формировать график работы всех сотрудников предприятия. По ссылке можно заказать монтаж систем контроля доступом в Киеве.

Установка системы контроля доступа - цена
Установка системы контроля доступа - цена

Разновидности СКУД

В зависимости от способа доступа, конструктивных особенностей и зоны применения, СКУД сегодня делятся на:

  • сетевые и локальные;
  • биометрические и с применением карт, брелоков и PIN-кода;
  • радиоканальные и проводные.

Локальные (автономные) системы рекомендуются для тех помещений, который имеют одну точку доступа. Это отличное решение для офиса, подъезда, небольшого склада. Состоят они из двух элементов: контроллера и считывателя карт. Сетевые СКУД рекомендуются для тех помещений, в которых точек доступа может быть несколько. На входах устанавливаются контроллеры, которые объединяются в одну сеть и управляются одним компьютером.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.