ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об удобрении почвы для урожайности подсолнечника

Великая Эпоха

Одна из основных причин плохой урожайности подсолнечника − это нехватка питательных веществ в почве. Поэтому аграрии сегодня используют всевозможные удобрения для подсолнечника, которые улучшают качество почвы и способствуют получению богатых урожаев.

подсолнухи
подсолнухи

Какие элементы особенно нужны подсолнечнику

При внесении удобрений надо учитывать, что наибольшее количество питательных веществ подсолнечнику нужно в период плодоношения. В частности, растению необходим азот, которого в украинском черноземе не так много. Если анализ почвы показал, что она бедна азотом, то перед посевом семян в неё обязательно нужно внести азотные удобрения.

подсолнечник
подсолнечник

Не менее важны для подсолнечника фосфор и калий. Обычно в черноземе их достаточно, но обеднённая почва будет нуждаться в удобрении. Для этого можно использовать "Кафос", который можно приобрести в интернет-магазине "Агроторг". "Кафос" насыщает почву фосфором и калием, способствует нормальному развитию корневой системы подсолнечника и других культур.

Влияет на урожайность подсолнечника и уровень содержания бора в почве. При нехватке бора урожаи будут низкими, поэтому перед посевом обязательно нужно определить, достаточно ли этого элемента в грунте.

удобрение
удобрение
подсолнух
подсолнух

Использование органических удобрений

Внесение органических удобрений позволяет не только повысить урожайность подсолнечника, но и улучшить качество готовой продукции. К их внесению прибегают в тех фермерских хозяйствах, где выращивают экологически чистый подсолнечник и не используют пестициды и химические удобрения.

Для обогащения почвы для подсолнечника широко используются сидераты. Как правило, это быстрорастущие бобовые растения. За год до того, как на площади будет высеян подсолнечник, на ней выращиваются ранние злаки. После их уборки высеваются бобовые, зелёную массу которых с наступлением осени запахивают в землю. Постепенно разлагаясь, растения насыщают почву полезными веществами, и к весне площадь становится готовой для высевания подсолнечника.

Отличным натуральным удобрением для этой культуры является и качественный компост. При этом очень важно, чтобы компост в ямах или кучах прогревался до такой температуры, от которой погибают семена сорных трав. Если же использовать неправильно подготовленные компост или навоз, то после внесения таких удобрений в почву может произойти стремительное разрастание сорняков. Для их уничтожения придётся использовать гербициды.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.